Советы ВОЗ и мнение Лукашенко: главное о COVID-19 в Беларуси за 21 апреля


22 апреля 2020, 10:41
Фото: © Sputnik / Илья Питалев
Александр Лукашенко во вторник вновь высказался о ситуации с коронавирусом. Стало также известно, что один из игроков хоккейной команды главы государства заразился COVID-19.

Коронавирус остается главной новостью во всем мире, и Беларусь не исключение. Главные новости о COVID-19 в стране за 21 апреля – в традиционном обзоре Sputnik.


Минздрав – о новой статистике

Количество зараженных коронавирусом в Беларуси достигло 6723 человек, сообщили во вторник в Министерстве здравоохранения республики.

"Всего зарегистрировано 6723 человека с положительным тестом на COVID-19. В регионах статистика по выявленным случаям существенно не поменялась", – проинформировали в ведомстве.

По сравнению с понедельником эта цифра выросла на 459 человек, а количество скончавшихся увеличилось на 4 и достигло 55.


Лукашенко – карантине, субботнике и масках

Во вторник теме коронавируса вновь внимание уделил президент Александр Лукашенко. Глава государства посетил бобруйское предприятие "Славянка", на котором шьют медицинские маски и костюмы для врачей.


В ходе визита он выразил уверенность в том, что экономика, пострадавшая от коронавируса, начнет восстанавливаться уже через месяц. Также глава государства поручил наладить экспорт масок и средств индивидуальной защиты. Ну а на помощь отечественному здравоохранению, по словам президента, будет направлена международная помощь – от Всемирного банка, МВФ и ЕБРР.

Развивая тему коронавируса, Лукашенко заявил о желании некоторых критиковать Беларусь за принимаемые меры. Высказался он и о том, что ВОЗ рекомендовала принимать более жесткие меры – в том числе вводить карантин и комендантский час. Однако такой необходимости пока нет, как и в переносе субботника.


Эйсмонт о тесте президента и зараженном в его команде

Во вторник пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт подтвердила информацию о заражении коронавирусом игрока хоккейной команды президента Дмитрия Мелешко.

Он при этом подчеркнула, что глава государства не контактировал с Мелешко в последнее время.

"Президент не был и не будет уходить в изоляцию, удаленку и прочее", – добавила Эйсмонт.

Как уточнила пресс-секретарь, не сдавал Лукашенко и тест на коронавирус – в этом нет необходимости.


ВОЗ о том, что Беларуси нужно сделать

Всемирная организация здравоохранения 21 апреля выпустила отчет по итогам посещения республики своей миссией. Были в нем отмечены положительные стороны белорусского опыта борьбы с COVID-19, а также даны некоторые рекомендации – не все из которых сегодня выполняются.

Так, ВОЗ советует ограничить в стране проведение любых массовых мероприятий. Кроме того, по мнению организации, нужно перевести студентов и школьников на дистанционное обучение и обеспечивать социальное дистанцирование в целом.

Как Минск оценивает выводы ВОЗ и планирует ли выполнять рекомендации, пока неизвестно.


Сын об умершей маме с COVID-19

Трагическая новость поступила сегодня от сына медсестры Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Натальи Шматко.

Семь дней Наталья провела в больнице, из них шесть была на аппарате искусственной вентиляции легких. Спасти медсестру ее коллеги не смогли.

Sputnik пообщался с сыном скончавшейся женщины: он подробно рассказал о своей маме и том, что случилось. Редакция выражает свои соболезнования близким Натальи Шматко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Советы ВОЗ и мнение Лукашенко: главное о COVID-19 в Беларуси за 21 апреля