Коронавирус подбирается к Лукашенко. А впереди еще субботник

UDF.BY
22 апреля 2020, 15:43
Фото: president.gov.by
Сколько людей заболело из окружения президента.

В СМИ появляется все больше информации о том, что близкие контакты президента Беларуси являются носителями COVID-19. Несколько раз об этом сообщал и сам Александр Лукашенко, пишет интернет-издания "Телеграф".


Коронавирус в Администрации президента

Так, посещая 19 апреля на Пасху храм в Смолевичском районе, глава государства рассказал, что коронавирус нашли в его Администрации.

"О, живой! У него в приемной человек заболел. Жив-здоров! И протестировали – все нормально", — сказал президент, обращаясь к главе своей администрации Игорю Сергиенко.


Перед визитом, согласно неофициальной информации, тест на коронавирус обязали пройти епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, в введении которого находится храм в Смолевичском районе. Как сообщается, результат оказался положительным и иерарха в церковь не пустили.



... И в хоккейной команде Лукашенко

21 апреля была опубликована информация о том, что у одного из членов хоккейной команды президента – Дмитрия Мелешко — зафиксирован коронавирус. Сейчас он на самоизоляции. С Александром Лукашенко он играл еще 11 апреля.

Накануне вечером пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт подтвердила журналистам, что у Мелешко выявлен COVID-19. При этом она утверждает, что Лукашенко не контактировал с инфицированным. По словам пресс-секретаря, Мелешко заболел примерно через неделю после завершения любительского турнира по хоккею на призы "Президентского спортивного клуба".



... И в правительстве

Ранее в число контактов первого и второго уровня попадали даже министры. Так, 13 марта на встрече с Лукашенко глава МВД Юрий Караев рассказал, что его сын прилетел из Китая как раз в тот день, когда в стране объявили о распространении коронавируса.

"Он учится в военном университете, изучает китайский язык по международной программе. И, естественно, я тоже насторожился. Но ничего, уже больше месяца здесь", — рассказал министр.

"Были какие-то контакты с вирусоносителем" и у главы МИД Владимира Макея. Министр рассказал, что "врачами было принято решение соблюдать определенные ограничения". Из-за этого пришлось пропустить несколько запланированных мероприятий. Чиновник утверждает, что "тесты дали отрицательный результат", что позволило ему вернуться к "нормальному рабочему режиму".



"Не дождетесь"

Несмотря на такое количество контактов, в Администрации президента заявляют, что президент не намерен ограничивать свои перемещения.

"Президент не был и не будет уходить в изоляцию, "удаленку" и прочее", – рассказала РИА Новости Налья Эйсмонт.

Отвечая на вопрос о самочувствии главы государства, пресс-секретарь сказала:

"Не дождетесь! Как подтверждение– смотрите на трудовые будни президента, в частности, репортажи белорусского телевидения с сегодняшнего посещения предприятия в Бобруйске".




А впереди еще субботник

25 апреля в Беларуси пройдет республиканский субботник. По традиции не пропустит это мероприятие и глава государства, По словам Лукашенко, в этот день он планирует посетить один из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

"Я в это время несколько дней буду жить на юге, и там мы что-нибудь подыщем. Какой-нибудь лес посадим", - цитирует президента его пресс-служба.

Сначала перенесли "Большой разговор", теперь послание… Чего боится Лукашенко?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Коронавирус подбирается к Лукашенко. А впереди еще субботник