Когда мы поедет в Европу с визой за 35 евро

Завтра твоей страны
24 апреля 2020, 09:04
23 апреля члены Европарламента проголосовали за соглашение о реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом. Ожидается, что документ будет ратифицирован 13-14 мая.

Стоимость шенгенской визы для граждан Беларуси снижена до 35 евро — раньше она составляла 60 евро, а со 2 февраля она была повышена до 80 евро. ЕС и Беларусь подписали соглашение о снижении до 35 евро еще в январе, но только сейчас ратифицируют его.

Когда именно соглашение вступит в силу, пока не объявлено. Сначала белорусская и европейская стороны должны уведомить друг друга о завершении своих процедур ратификации. Договор с белорусской стороны еще должен ратифицировать Совет Республики и подписать Александр Лукашенко, а с европейской — Европарламент и Совет Евросоюза. Договор вступит в силу в первый день второго месяца после этого. То есть не ранее 1 июня.

Соглашение касается только краткосрочных виз и не касается долгосрочных виз для учебы или работы в шенгенских странах. Краткосрочные визы выдаются на пребывание в Шенгенской зоне не более чем на 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Граждане могут подавать заявления на визу непосредственно в посольстве, а не в визовом центре.

Пока же из-за карантина дипломатические представительства Польши, Литвы (а также визовых центров этих стран) и Латвии вообще не принимают документы на визу. Литовские визовые центры в Минске и Гродно принимают документы от водителей, которые занимаются грузоперевозками.

Польша, Литва и Латвия 23 апреля из-за пандемии продлили запрет на въезд в страну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Когда мы поедет в Европу с визой за 35 евро