«Знаю, что будет»: Романчук снова хлестко ответил Лукашенко

Павел Дядин, UDF.BY
29 апреля 2020, 10:59
Ярослав Романчук. Фото: Радио "Свобода"
Экономист Ярослав Романчук снова раскритиковал президента Беларуси, который, по мнению эксперта, ставит перед правительством невыполнимые задачи. А что же премьер-министр Сергей Русый? Берет под козырек и пытается сотворить чудо.

Во время субботника 25 апреля Александр Лукашенко заявил:

«Кто сегодня может сказать, что будет? Никто».


На это руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук ответил в своем Фейсбуке.

Экономист, в частности, напомнил, что по прогнозу МВФ в условиях пандемии и сжатия мировых рынков экономика Беларуси сократится в 6%. Однако, зная об этом, Лукашенко поставил перед правительством задачу обеспечить в 2020 году рост ВВП на 2,8%.

«Дешёвый PR? Оторванность/изоляция от реальной информации? Коконизация сознания для сохранения психологического спокойствия?» - задается вопросом Романчук и перечисляет факторы, которые ни при каких условиях не позволят правительству Румаса достигнуть поставленных президентом результатов:

- резкое падение цен на минеральные продукты (они в 2019г. обеспечили 21,5% всего товарного экспорта), падение цен в химической отрасли (13,7% всего экспорта в 2019г.),

- наличие в зоне риска более 50% всего товарного экспорта,

- жуткий дефицит инвестиций;

- растущая дыра в бюджете;

- высокие риски увеличения инфляционного и девальвационного налога;

- резкое сокращение спроса со стороны главного торгового партнёра;

- высокая долговая нагрузка, номинированная в долларах;

- низкое качество управления государственными ресурсами и активами, которые составляю ~75 -80% всей экономики;

- резкое падение потребительского спроса;

- угроза банкротств.

«Как можно приказывать правительству обеспечивать рост ВВП на 2,8% в ТАКИХ условиях? Ведь экономика – это же не игрушка. Это не надувной матрас, который можно надуть, если он приспущен. Экономика – это не набор деревянных кубиков в номенклатурно-силовых выбивалах.

25 апреля на субботнике А. Лукашенко задал вопрос: «Кто сегодня может сказать, что будет? Никто». Да, мир сегодня – это во многом мир очень сильной неопределённости. Но есть вещи/явления, вероятность которых в 2020г. близка к 100 процентам.

С уверенностью можно сказать, что ВВП Беларуси в 2020г. не вырастет (если не использовать политический заказ на статистические данные, не применять сильнодействующий инфляционный наркотик).

С уверенностью можно сказать, что утверждённый на 2020 год закон о бюджете уже пора выкинуть в мусорку. Он невыполним.

С уверенностью можно сказать, что Беларусь проедает своё богатство, активы и будущее.

С уверенностью можно сказать, что белорусские власти не имеют плана обеспечения роста экономики Беларуси до $100 миллиардов в 2025 году.

С уверенностью можно сказать, что в мире никогда не было и никогда не будет, что страна с экономической моделью Совок/Госплан обеспечила быстрый, долгосрочный, инклюзивный экономический рост, обогнала свободные страны по производительности труда, эффективности экономики, наукоёмкости, уровню доходов, производительности жизни, уровню счастья и долголетию. Это исторические факты.

Сегодня достаточно определённости, теоретических и практических знаний, чтобы выработать экономическую политику, направленную не только на нейтрализацию текущего кризиса, но и на создание основ для будущего рывка, после глобальной депрессии. Чтобы ознакомиться с этой определённостью, нужно просто выходить и регулярно бывать вне зоны информационного раболепия, очковтирательства и угодничества. Надо общаться с теми беларусами, которые могут говорить правду в глаза, потому что им за страну больно, за людей обидно, за государство стыдно», - написал Романчук.

Романчук нокаутировал Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «Знаю, что будет»: Романчук снова хлестко ответил Лукашенко