Праздник 3 мая: все приметы дня, что категорически нельзя делать

РБК-Украина
3 мая 2020, 08:04
Коллаж: РБК-Украина
3 мая 2020 года украинцы чтят память Александра Ошевенского, который в свое время являлся христианским подвижником и всячески помогал людям.

Родился он в семье зажиточного крестьянина Никифора Ошевня. При рождении был наречен Алексеем, однако в 19 лет принял монашеский постриг с именем Александр. После переселения отца на север получил благословение на создание нового монастыря.

Был построен храм святого Николая и обитель при нем, вокруг которого собралась братия. Александр в общине практиковал священнобезмолвие и Иисусову молитву. Он пережил тяжелый семейный конфликт с родным братом Амвросием, который противился пострижению в монахи своих сыновей.

В результате этого разлада Александр тяжко заболел, но был чудесно исцелен во сне явлением святого Кирилла Белозерского. После смерти было составлено житие Александра и написаны иконы. Преподобный изображается на них как человек среднего роста, с сухим лицом и впалыми щеками, с небольшой и не густой бородой, с проседью в русых волосах.


Главные приметы 3 мая

Много шишек на елях - хлеб хорошо уродится.

Если небо дало дождь - даст и рожь.

Пласт сухой - примета к тому, что не будет в этом году богатого урожая.


Главные запреты 3 мая

Сегодня нельзя планировать важные дела, назначать свадьбы и крестины.

Нельзя есть слишком жирную пищу.

Не рекомендуется также ссориться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Праздник 3 мая: все приметы дня, что категорически нельзя делать