Пекин готов обвалить курс доллара, но решение еще не принято - китайские СМИ

ProFinance.ru
7 мая 2020, 13:19
Иллюстративное фото
Китай может в ближайшие месяцы продать часть принадлежащих ему трежерис в ответ на обострение торгового конфликта и «войну слов» между Вашингтоном и Пекином, пишет старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post со ссылкой на информированные источники.

«Американские СМИ сообщают, что Белый дом обсуждает некоторые меры по компенсации последствий коронавируса, включая отказ от обязательств по всему долгу США перед Китаем объемом $1.1 трлн или по его части», - пишет газета. - «Аналитики отмечают, что подобная «крайняя мера» очень маловероятна, однако сам факт ее обсуждения может заставить Пекин обезопасить себя от рисков и сократить принадлежащий ему госдолг США».

Это может нанести удар по рынку трежерис именно в тот момент, когда Вашингтон резко увеличил объем их эмиссии, чтобы профинансировать программы по борьбе с пандемией и ее экономическими последствиями, предупреждает издание.

«Это настолько безумная идея, что предложивший ее человек, кем бы он ни был, должен серьезно задуматься о своей пригодности к этой работе», - отмечает глава департамента глобального анализа рынков Восточной Азии MUFG Клифф Тан. - «Мы считаем это циничным ходом Дональда Трампа в рамках предвыборной кампании, который может уничтожить источник финансирования дефицита бюджета США».

Любой шаг Вашингтона по отказу от собственных обязательств перед Пекином будет означать фактический дефолт США по госдолгу и нанесет удар по доверию инвесторов к долларовым активам, предупреждает SCMP. В результате подобных действий доходность трежерис резко вырастет, что увеличит стоимость финансирования как для правительства США, так и для американских компаний и потребителей. Причем, произойдет это в момент крайней слабости американской экономики.

Доходность 2-летних облигаций Казначейства США находится в области рекордно низких значений, и это говорит о том, что рынок не верит угрозам Вашингтона обнулить часть своего долга перед Китаем, отмечает газета. Однако сам факт подобной дискуссии среди высших должностных лиц США беспокоит Пекин и заставляет задуматься о целесообразности сохранения большой позиции в трежерис в период быстрого ухудшения отношений между странами.

Китай предпочел бы избежать быстрой продажи госдолга США, если только у него не останется иного выбора, полагает главный экономист ING по Китаю Айрис Пэнг. Перед этим Пекин, вероятно, рассмотрит другие возможные ответные меры.

«Китай может спровоцировать обвал курса доллара и финансовых рынков, продав госдолг США», - пишет газета. - «Однако это может вызвать мировую финансовую катастрофу, от которой пострадает и Китай. Поэтому пока Пекин может просто прекратить покупать новые выпуски. Таким образом, Китай будет постепенно сокращать объем принадлежащего ему госдолга США по мере его погашения».

В ближайшие месяцы Китай может прекратить покупать трежерис, чтобы послать четкий сигнал о своих намерениях, прогнозирует госпожа Пэнг. После этого он может начать и продавать.

Кроме того, Пекин может подумать о введении пошлин на американские товары или сократить закупку сельскохозяйственной продукции из США.

Напомним, что в конце апреля Дональд Трамп сообщил о возможности взыскания с Пекина как минимум $160 млрд в качестве компенсации за убытки, которые экономика США понесла в связи с пандемией Covid-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пекин готов обвалить курс доллара, но решение еще не принято - китайские СМИ