«Это политический заказ». Кремль хочет воспользоваться ухудшением ситуации с COVID-19 в Беларуси

Геннадий Маковский, UDF.BY
8 мая 2020, 11:29
Какой будет реакция Москвы на высылку журналиста «Первого канала»?

В последнее время Александр Лукашенко регулярно высказывает крайнее недовольство, тем как российские СМИ освещают ситуацию с коронавирусом в Беларуси. В своих выступлениях по этому поводу он упоминал НТВ, «Первый канал», телеграм-каналы.

6 мая дошло до того, что из страны выслали журналиста «Первого канала» Алексея Кручинина, который ранее был замечен в рассказах об украинских «карателях» и белорусских «националистах».

Но есть ли в позиции российских СМИ некая политическая подоплека? И как высылка журналиста «Первого канала» может сказаться на белорусско-российских отношениях? Об этом UDF.BY поинтересовался у экспертов.

«Это скорее политическое бадание насчет того, кто лучше справляется с пандемией»



Руководитель Центра европейской трансформации Андрей Егоров в комментарии UDF.BY отметил, что политическая подоплека в позиции российских СМИ существует, но она не связана напрямую с широким спектром отношений между Беларусью и Россией.


Фото: eurobelarus.info

«Это скорее политическое бадание насчет того, кто лучше справляется с пандемией. И в России, и в Беларуси ситуация далеко не радужная. Но Беларусь очень сильно выделяется на фоне других стран тем, что отказалась от введения карантина, закрытия учреждений т.д. Для российского телевидения это хороший и яркий пример: смотрите, у нас Путин принял правильное решение и у нас ситуация лучше, а вот у них хуже», – сказал Егоров.

Повлияет ли высылка журналиста «Первого канала» на белорусско-российские отношения?

«Думаю, нет. В первый раз что ли? В прошлом выслали уже не одного российского журналиста. Высылка еще одного является штатной ситуацией конфликта, которую белорусско-российские отношения легко переживают и перемалывают», – считает политолог.

Егоров полагает, что Лукашенко волнует, прежде всего, как российские СМИ влияют на настроения белорусов.

«Это создает для него проблему, потому что у нас одно информационное пространство. Белорусское население тотально смотрит российское телевидение, контент белорусских каналов сильно зависим от российского. Лукашенко волнует, что негативные оценки российских журналистов влияют на его имидж здесь», – отметил политолог.

«Это политический заказ Кремля»


Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий в комментарии UDF.BY отметил: анализ информационных атак из России указывает на то, что можно вести речь о скоординированной кампании против белорусского руководства.


Фото: euroradio.by

«В эту кампанию вовлечены как государственные федеральные СМИ, так и ряд независимых, но при этом контролируемых Кремлем медиа», – сказал Сивицкий.

По его мнению, в отношении Беларуси преследуются цели аналогичные тем, которые преследуются в отношении западных стран: с помощью информационной кампании подорвать доверие граждан к правительству из-за неэффективности принятых мер по борьбе с коронавирусом.

«Тем более Лукашенко уже находится в ситуации начавшейся президентской кампании. К сожалению, непоследовательность белорусских властей в реализации стратегии борьбы с коронавирусом дает дополнительные основания для информационных атак. Но определенно есть политический заказ с самого высокого уровня (со стороны Кремля). И самое главное: судя по всему, этот заказ свидетельствует о том, что Кремль планирует воспользоваться ухудшением как эпидемиологической ситуации в Беларуси, так и
негативными последствиями приближающегося глобального экономического кризиса – для продвижения своих интересов в нашей стране», – считает Сивицкий.

По его мнению, информационное давление в совокупности с другими формами давления (экономическим, политическим и даже военным) будет усиливаться.

Сивицкий полагает, что реакция Москвы на высылку журналиста «Первого канала» будет носить символический характер.

«Не думаю, что российское руководство пойдет на высылку белорусских дипломатов или журналистов. Скорее всего, реакция будет выражаться в усилении давления на Беларусь – прежде всего, информационного. Сюжетов антибелорусской направленности будет появляться все больше», – сказал директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «Это политический заказ». Кремль хочет воспользоваться ухудшением ситуации с COVID-19 в Беларуси