Политолог: «Белорусская социально-экономическая модель входит в полосу хронических системных кризисов»

Александр Удафович, UDF.BY
9 мая 2020, 11:16
Арсений Сивицкий
Лукашенко стал заложником «коронапсихоза». Такое мнение в интервью сайту «Белорусский партизан» высказал директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований, политолог Арсений Сивицкий.

По его мнению, Александр Лукашенко «становится заложником той неверной линии борьбы с эпидемией коронавируса, которая с самого начала была выработана людьми, имеющими мало общего с пониманием того, как реагировать на вирусологическую угрозу, а именно таковой является любой новый вирус особенно с учетом его очевидных разрушительных последствий».

«Именно по этой причине угроза эпидемии коронавируса оценивалась высшим руководством не в санитарно-эпидемиологических понятиях или же понятиях биологической безопасности, а в терминах «коронапсихоза», «инфодемии» и т.д. И на определенном этапе распространения эпидемии именно идеологическая позиция возобладала над медицинской и санитарно-эпидемиологической целесообразностью», - продолжает Арсений Сивицкий.

Однако время показало, что несмотря на все усилия врачей санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике ухудшается.

«Идеологизация проблемы в итоге теперь рискует пустить распространение эпидемии в Беларуси по пессимистическому сценарию. И эта линия сейчас подвергает опасности здоровье и жизни тысяч белорусов, но и, кстати, высшего руководства страны», - констатирует эксперт.

С учетом того, что в белорусской политической культуре на официальном уровне не принято признавать собственных ошибок, это обстоятельство «только усугубляет ситуацию при принятии политических решений, так как не позволяет их скорректировать».

По мнению Сивицкого, «белорусская социально-экономическая модель входит в полосу хронических системных кризисов, а с приближением нового глобального экономического кризиса эта модель и вовсе может окончательно коллапсировать».

Таким образом, отмечает политолог, «примат идеологии над решением конкретных эпидемиологических и социально-экономических проблем, с которыми Беларусь уже столкнулась и столкнется в ближайшие несколько месяцев, - достаточно серьезный вызов, который может обернуться совершенно противоположным эффектом: вместо укрепления политической стабильности такая политика может привести к серьезному кризису легитимности».

«Поскольку глобальная ситуация будет только ухудшаться, Россия попытается воспользоваться тяжелым положением Беларуси, чтобы решительно продвинуть здесь свои национальные интересы», - полагает Сивицкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Политолог: «Белорусская социально-экономическая модель входит в полосу хронических системных кризисов»