Романчук рассказал о «жуках-короедах», которые угрожают стране и Лукашенко

Александр Удафович, UDF.BY
12 мая 2020, 13:11
Иллюстрация: sad6sotok.ru
Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук рассказал о «жуках-короедах», по вине которых Беларусь потеряла миллиарды долларов. Но они по-прежнему остаются в кадровой обойме Александра Лукашенко.

По мнению экономиста, так называемая модернизация деревообработки, на которую было потрачено $4 млрд, в исполнении белорусских чиновников оказалась профанацией.

«Чиновники отчитались «успешным» освоением ресурсов, увеличением глубины переработки древесины, а также ростом экспорта, — пишет Ярослав Романчук в Фейсбуке. - Огромные деньги налогоплательщиков не были подарком для государственных коммерсантов. Сторонники госплана убеждали, что выделенная ими «точка роста» не станет кляксой на репутации власти, не превратится в токсичный актив. Они подкрепляли свои предложения бизнес планами расчётами и оценками объёма продаж после модернизации. Они ссылались на передовой мировой опыт, важность консолидации активов и ресурсов, а также теорию догоняющего развития.

По факту идеологи, лоббисты, потребители чужих денег грубо «кинули» Беларусь т. е. налогоплательщиков. Нет сомнения, что себе в карман они положили $600 – 800 млн. А вот страна осталась с носом. С 2016 года по 01.04.2020 участники госпрограммы в сфере деревообработки вернули в бюджет чуть меньше BYN329 млн. Такими темпами налогоплательщики получат свои деньги обратно примерно через 24 года. Вот так работают государственные плановики-затейники. За это время инфляция превратит долги в пыль, а остатки спишут. Замордованная модернизацией деревообработка никак не может вылезти из убытков. Этим вовсю пользуются иностранцы, которым на руку белорусское головотяпство».

Как отмечает экономист «лесные бароны» являются в Беларуси «мощной силой».

«Они сидят на простой сырьевой теме. Мол, страна богата лесом. Он – наше богатство. Поэтому государству выгодно вкладывать деньги налогоплательщиков во всё, что связано с деревом. Лес рубят, щепки летят. «Щепки» при близком рассмотрении являются золотой жилой для номенклатурно-коммерческих лоббистов, а для налогоплательщиков привычно остаётся труха».

Романчук напоминает, что еще в начале апреля 2020 года Александр Лукашенко в Смолевичском районе заявил:

«Какие-то начали критерии мне предлагать для оценки руководителей в районах. Привесы, удои и прочее. Я говорю: это уже в советские времена проходили. Какие привесы? Деньги! Есть деньги в бюджете, увеличился бюджет за год у председателя райисполкома, отстегни ему какой-то процент, пусть он на всех разделит. Какой привес, кому нужны эти привесы? Можешь без привеса, лишь бы деньги были».


Однако, отмечает Романчук, плачевные результаты модернизации деревообработки убедительно доказали, что «вся белорусская галочно-палочная система Совок/Госплан – это лженаучная профанация инвестиционной, производственной, торговой деятельности».

«Самое опасное для страны, что те «жуки-короеды», которые втюхали А. Лукашенко модернизацию деревообработки, как и других секторов экономики (цемент, целлюлоза, стекло, бумага, ткани, лён, АПК) остаются у руля экономики, у корыта власти – безнаказанно и беззаботно. И у них для нас ещё столько «выгодных» идей есть… Вот только хватит ли терпения и денег у налогоплательщиков финансировать такие «кочки» национального разорения. Может, коронавирус что-то изменит? Пока не похоже, потому что из недр Совмина и Минэконоомики по-прежнему звучат бодрые планы про государственные «точки роста» - пишет Романчук.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук рассказал о «жуках-короедах», которые угрожают стране и Лукашенко