Российский политолог Соловей: На следующей неделе начнется «плотная разработка президента Лукашенко»

Александр Удафович, UDF.BY
13 мая 2020, 19:42
Профессор Валерий Соловей. Иллюстрация: РИА Новости
Известный своими прогнозами российский политолог Валерий Соловей считает, что до конца года Путин попытается «подчинить» себе Беларусь.

По его словам, уже на следующей неделе «начнется плотная разработка Беларуси и лично президента Лукашенко».

«Я не знаю, как это будет выглядеть конкретно, но давайте исходить вот из чего. У Кремля очень сильное влияние в белорусской элите, особенно в силовой элите. И армейские офицеры, и службисты вашего КГБ - они во многом связаны с Кремлем, подчиняются ему. Не напрямую, конечно, а опосредованно - зависят от него и ориентированы на него», - сказал Валерий Соловей в интервью телеканалу «Белсат».

В Москве, как считает эксперт, уже есть несколько идей, «как расправиться с Беларусью».

«Тем паче, что у Путина и Лукашенко очень серьезный личный конфликт, и он только усилился после 9 мая», - добавил Валерий Соловей.

Один из вариантов, который рассматривается в Кресле - обращение части белорусской политической элиты к российскому руководству за помощью в борьбе с эпидемией коронавируса.

«Тогда российские военные вирусологи под защитой армейских частей будут направлены в Беларусь», - рассказал эксперт.

Как отмечает Соловей, очень важно, чтобы эта инициативы исходила именно с белорусской стороны, от части белорусской элиты. В Кремле полагают, что, как и в ситуации на Донбассе, в Беларуси появятся пророссийские лидеры, которые будут инициировать обострение конфликта.

«Речь идет о том, чтобы использовать этих людей в качестве технического инструмента, то есть с их помощью решить задачу политической интеграции. Причем, формально Беларусь останется суверенным государством, но это будет более плотная, интенсивная интеграция. И дальше с их помощью создать механизм контроля за Беларусью. Потому что сделать это будет намного проще, чем в случае с Украиной: Беларусь гораздо меньше по территории, в ней проживает гораздо меньше населения. И это население уже и так изрядно репрессировано режимом Лукашенко. Это не вопрос лояльности. Это вопрос готовности подчиняться. Беларусь готова подчиняться. Так считают в Кремле», - сказал политолог.

«Лукашенко на сегодня – не конкурент Бабарико». Эксперты – о перспективах кандидата-банкира

Причем, по мнению Соловья, 2020 год будет последним, когда Путин может попытаться реализовать план по «подчинению» Беларуси. И Лукашенко об этом знает.

«За рамками 2020 года реализовать эту идею Путин уже не сможет в силу очень серьезных, непреодолимых для него ограничений», - сказал Соловей.

По словам политолога, «Лукашенко рассчитывает пересидеть этот год и, возможно, оказаться победителем».

Напомним, что президентские выборы состояться в Беларуси 9 августа. Об участии в этой кампании, помимо представителей оппозиции, уже заявили также люди из системной номенклатуры – бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и экс-посол Беларуси в США и создатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Так что кампания обещает стать «горячей».

Для справки


Вале́рий Солове́й — российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель. Доктор исторических наук, профессор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Российский политолог Соловей: На следующей неделе начнется «плотная разработка президента Лукашенко»