Путин не будет свергать Лукашенко, а попробует добиться принятия ультиматума России - политолог

Александр Удафович, UDF.BY
20 мая 2020, 19:53
Карикатура: DW
«Перед Лукашенко стоит выбор - либо сдавать страну, либо искать выход из геополитического тупика», - такое мнение в интервью сайту «Белорусский партизан» высказал доктор политических наук Павел Усов.

Эксперт также перечислил факторы, способствующие «радикализации» стратегии Москвы в отношении Беларуси.

Первый фактор - падение рейтинга Владимира Путина и необходимость компенсации экономических и политических потерь, вызванных нефтяным кризисом, коронавирусом.

«Нужна новая маленькая победа», - говорит Павел Усов.

Второй фактор – отсутствие у Кремля ресурсов для ведения длительной позиционной борьбы с Александром Лукашенко.

«Это нужно сделать, по возможности в кратчайшие сроки. Более того, Беларусь на данный момент наиболее уязвима», - продолжает эксперт.

Третий фактор – самоизоляция стран Запада и их сосредоточенность на борьбе с коронакризисом и его последствиями.

«Существует вероятность того, что на действия Москвы никто не будет реагировать. Более того, действия белорусских властей в вопросе борьбы с COVID-19, манипуляции со статистикой, вызывают определенное недоумение в международных структурах и раздражение», - считает Усов.

Кроме того, по его словам, «становясь эпицентром вируса, белорусская власть может восприниматься как угроза. Поэтому свою экспансию Россия может завуалировать борьбой с вирусом в Беларуси».

Игорь Борисов: «Россия пытается через своих игроков «раскачать» ситуацию в Беларуси»

Как полагает политолог, Москва на выборах 2020 года «будет использовать все возможные ресурсы, но не для того, чтобы свергнуть режим Лукашенко, а для того, чтобы заставить его принять ультиматум России».

«Я полагаю, что условия предельно ясны. Москва собирается продемонстрировать уровень и глубину своего влияния в Беларуси, оторванность Лукашенко от реальности, давая понять: либо будешь президентом в Союзе, либо не будешь им вообще», - сказал Усов.

Коронавирусная претендентка хотела заразить Ермошину COVID-19 и сорвать выборы

Напомним, что президентские выборы в Беларуси состоятся 9 августа. В них, помимо традиционных оппонентов Лукашенко из оппозиции, принимают участие ряд интересных фигур, ранее не «засвеченных» в большой политике. Например, экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и бывший глава Парка высоких технологий и экс-помощник Лукашенко Валерий Цепкало. А 18 мая документы на регистрацию инициативной группы передала в ЦИК бывший депутат Палаты представителей Анна Канопацкая.

Так что избирательная кампания обещает стать самой непростой для Лукашенко за все время его правления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин не будет свергать Лукашенко, а попробует добиться принятия ультиматума России - политолог