Чалый: Начало кампании Бабарико напоминает кампанию Лукашенко в 1994 году


24 мая 2020, 18:21
Виктор Бабарико. Фото: Еврорадио
В начале своей избирательной кампании Виктор Бабарико очень напоминает Александра Лукашенко в 1994 году, когда тот только боролся за президентское кресло.

Такое сравнение в разговоре с Еврорадио озвучил независимый экономист Сергей Чалый, который работал в команде Александра Лукашенко во время его первой президентской кампании.

“Похож, но только в одном: у всех есть своё мнение, уже воспринимается как вероятный победитель (других альтернативных претендентов на президентское кресло — Еврорадио). Вот уже проводят опросы, у Бабарико близко к 50%. А про него толком никто ничего не знает. В 1994-м за Шушкевичем и Позняком стояли партии и соответствующие мировоззрения. У Лукашенко как такового собственного электората не было. Он собирал тех, кто хотел изменений. У тебя был вариант: либо голосовать за Шушкевича и Позняка, которые говорят правильные вещи, либо голосовать за кандидата, который может победить”, — сказал Чалый.

За право стать кандидатом в президенты Беларуси сейчас сражаются 15 человек, для этого каждому из них нужно собрать 100 тысяч подписей. ЦИК зарегистрировал инициативную группу банкира Виктора Бабарико в количестве 8905 человек. Это самая большая команда среди «альтернативных» претендентов на президентское кресло. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, в состав инициативной группы Александра Лукашенко входят около 11 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чалый: Начало кампании Бабарико напоминает кампанию Лукашенко в 1994 году