«Если Бабарико поддержит 80% избирателей, то вся лукашенковская система рухнет»


25 мая 2020, 10:51
Фото: svaboda.org
Политолог Валерий Карбалевич в своем блоге на «Радыё Свабода» поделился своими первыми впечатлениями о стартовавшей президентской кампании в Беларуси.

Команды 15 претендентов пошли в народ, начали собирать подписи. Основные кандидаты начали выступать, давать пресс-конференции и интервью, делать заявления, устраивать пикеты и даже собирать митинги. Уже можно делать какие-то короткие и очень предварительные выводы.

Первое, что бросается в глаза, это то, что, кажется, ни один из претендентов пока не имеет в команде профессиональных политтехнологов, которые бы помогли избежать явных проколов. То ли денег на них нет, то ли отсутствует понимание необходимости обращаться к таким специалистам.

Довольно активно начал свою кампанию блогер Сергей Тихановский, неожиданный выпущенный из заключения. В воскресенье у Комаровки собрались тысячи сторонников его и Николая Статкевича. Это показывает, какой большой потенциал протеста накоплен в обществе.

Власти не дали блогеру возможности зарегистрировать свою инициативную группу, но не отказали в регистрации его жене Светланы. Ход довольно тонкий. Казалось бы, какая разница, все равно Сергей будет активно принимать участие в кампании. Но здесь есть нюанс.

Ради иллюстрации хочу вспомнить один эпизод из новейшей истории России. В середине 1990-х годов к объединению Конгресс русских общин (КРА), созданный Скоковым, Глазьевым, Рогозиным, присоединился генерал Александр Лебедь. И сразу рейтинг этой структуры быстро пошел вверх. Генерал, говоривший короткими рублеными фразами, командным голосом, давал жесткие оценки ситуация в стране, был популярным и тянул за собой КРА. Все социологи прогнозировали Конгрессу большой электоральный успех. Однако перед выборами в Госдуму РФ 1995 года в партийном списке Лебедя поставили вторым номером. Это была раковая ошибка. И сразу все посыпалось, рейтинг КРА рухнул, объединение даже не преодолело барьер в 4% и не попало в Думу.

Вот и в нашем случае Сергей Тихановский идет вторым номером. И куда будет направляться весь протестный потенциал, который возглавляет блогер?

Цели сформулированы невразумительно. Он призывает не участвовать в голосовании, бойкотировать выборы. Но очередь, растянувшаяся от метро до Комаровки, стремилась именно поставить подпись в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской. То есть пока между различными импульсами кандидата протеста не получается резонанса.

Ведь, например, второй популярный кандидат Виктор Бабарико пытается конвертировать купленную в социальных сетях известность в голоса на выборах. Он выступает в образе эффективного менеджера.

Кстати, я не совсем согласен с распространенным мнением, что он не дает ответа на вопрос, на что рассчитывает, когда результаты голосования сфальсифицируют. Кандидат дал ответ на своей пресс-конференции 20 мая. В переводе на понятный язык он звучит примерно так: если его поддержит 80% избирателей, то вся лукашенковская система рухнет, номенклатура поддержит сильнейшего.

Можно, разумеется, сомневаться в правоте такой надежды. Но еще не было в истории белорусских президентских выборов такой ситуации, чтобы оппонент Лукашенко одержал электоральную победу, набрал больше голосов, чем действующий руководитель. И на этот раз может быть проведен эксперимент, тестирование устойчивости существующего режима.

Анна Канопацкая начала свою кампанию с того, что открыла огонь по своим соперникам. «Я пока не вижу конкурентов», - сказала она на пресс-конференции. Потом стала критиковать Виктора Бабарико, навешивая на него ярлык «руки Москвы». Можно вспомнить, что в начале компании «праймериз» она также давала весьма негативные оценки своих коллег-конкурентов.

Кстати, количественный состав инициативной группы Анны Конопацкой (1313 человек) не дает оснований надеяться на то, чтобы собрать 100 тысяч подписей. Но здесь Лукашенко может сделать такой ход. Зарегистрировать Канопацкую кандидатом в президенты, чтобы она, вместе с Олегом Гайдукевичем целый месяц агитационной кампании «мочила» Бабарико. Дискредитировать основного соперника руками его конкурентов, дать им трибуну в государственных СМИ, а самому стоять в стороне — чем не элегантное решение? Кажется, кампания обещает быть богатой на события.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «Если Бабарико поддержит 80% избирателей, то вся лукашенковская система рухнет»