«В этот раз есть черный лебедь. И участвовать в выборах надо!»


25 мая 2020, 19:22
Сергей Дивин
Почему в этот раз надо участвовать в выборах, несмотря на то, что механика ночного подсчета и досрочного голосования может свести все в пользу одного «кандидата», пишет известный белорусский IT-бизнесмен Сергей Дивин.

- Многие в очередной раз не хотят участвовать в этом спектакле, зная его правила игры. Но в этот раз есть черный лебедь. И участвовать надо!

В этот раз изменится количество (небезразличных белорусов – прим. «С»), ведь многие:

- кто никогда не участвовал, поучаствуют;

- кто был нейтральными, решат, что надо определиться;

- кому было все равно, решат, что пора что-то все же менять;

- кто считали, что у нас все хорошо, увидели, что ничего особо не изменилось у него и его социального окружения, включая пенсионеров.

Все это будут внутренние решения людей, определение их позиции внутри себя. Эти внутренние решения ведь не приходят по воскресеньям или в новый год, 31 декабря. Они массово приходят именно, когда в стране происходит такие события как выборы.

В эти три месяца люди чаще или почти всегда задают себе вопрос – можно/нужно что-то изменить в стране или нет? Ответы всегда разные, но главное, что этот вопрос звучит и требует ответа.

Я тоже, как и многие понимаю, что чудес 9 августа не будет. Но я точно знаю, что в этот раз большое количество людей может принять внутреннее решение – нужны перемены, включая новых людей у руля страны. Это важнее чем сами результаты 9 августа.

Несколько миллионов внутренних решений достаточно, чтобы не хватило полицейских-милицейских, их протоколов, чтобы всем заткнуться. Это миллионы новых внутренних решений – и есть черный лебедь, который приплывет позже. Не сейчас. Но скоро.

Поэтому нужно обязательно участвовать в этом событии в этом году. Как участвовать – подписи в регистрации кандидатов, в обсуждениях в своем окружении, особенно вне Минска аргументировании, убеждении других участвовать, без надрывов и незаконных акций, в распространении своей позиции в социальных сетях, прийти на голосование.

Да, ваши бюллетени могут испортить и добросить пачки других, но ваше внутреннее решение уже не испортить. Изменится оно, изменится и страна.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «В этот раз есть черный лебедь. И участвовать в выборах надо!»