Лукашенко пытается сохранить свой «ядерный электорат»

Александр Удафович, UDF.BY
27 мая 2020, 10:28
Сбор подписей в Минске в поддержку выдвижения Гайдукевича кандидатом на президентских выборах. Фото: DW
Эксперты продолжают анализировать неожиданное снятие с выборов председателя Либерально-демократический партии Олега Гайдукевича.

Например, руководитель агентства Digital Finger, политический консультант Александр Колтунов отмечает, что «ЛДП — это люди, которые всегда лояльны к власти, немного могут ее покритиковать, но никогда не лезут на рожон».

[quote]«Но мы понимаем, что есть усталость общества, антирейтинг действующего главы государства, и уже нет противостояния один на один — больше нет классического понятия «белорусская оппозиция». Появились новые персонажи, новые лица, и Гайдукевич, играющий, как считает власть, роль оппозиции на выборах, уже не нужен, потому что оттягивает на себя хоть малый, но процент голосов Александра Лукашенко», - цитирует Колтунова TUT.BY.[/quote]

По словам эксперта, «исключение из гонки таких товарищей, как Гайдукевич, по логике власти, поможет не размыть этот ядерный электорат Лукашенко.

Подобного мнения придерживается и политический обозреватель Артем Шрайбман. По его мнению, «функция таких кандидатов, как Гайдукевич, в нашей системе - заполнить бюллетень, если вдруг оппозиция снимется».

[quote]«А когда еще и рейтинги на дне, харизматичный популист, который работает на том же электоральном поле, что и Лукашенко, может просто не оставить президенту сторонников», - пишет Шрайбман с воем Телеграм-канале.[/quote][/quote]

По его словам, «очевидно, наверху увидели, как все плачевно с поддержкой, и как неплохо с этим обстоят дела у некоторых альтернативных кандидатов, и решили консолидировать свою базу противников перемен вокруг главного консерватора сегодняшней Беларуси».

Как писал UDF.BY, 26 мая Олег Гайдукевич неожиданно решил сняться с выборов. На созванной по этому поводу пресс-конференции политик сообщил, что в его поддержку уже собрано 30 тысяч подписей, которые будут переданы в штаб Александра Лукашенко.

[quote]«Я считаю, что нельзя допустить слома страны. Я призываю всех пойти на выборы и проголосовать за действующего президента. Это не 2010 год, когда ЛДП снялась с выборов, назвав их цирком. Я не могу быть проституткой, я буду отстаивать свои убеждения. Я считаю, что мы должны отстоять свою страну и после выборов начать реформы. Все кандидаты, которые остались, кроме действующего президента, они все выступают за слом страны. Нам не нужен Порошенко, нам не нужен бывший чиновник, нам не нужны те, кто бегает по улицам и предлагает отнять и поделить. Мы не поддерживаем революцию, революция — всегда кровь. Действующий президент — единственный гарант единства страны», — объяснил свой поступок Гайдукевич.[/quote]

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко пытается сохранить свой «ядерный электорат»