Павел Усов: Скорее всего, «выборы» закончатся в ближайшие дни


1 июня 2020, 16:09
Фото: svaboda.org
Политолог Павел Усов на сайте «Белорусского партизана» анализирует внутриполитическую ситуацию в Беларуси и прогнозирует усиление репрессий со стороны властей в отношении оппонентов Александра Лукашенко.

Скорее всего, «выборы» закончатся в ближайшие дни. Властям придется задействовать силовые ресурсы для того, чтобы погасить волну «подписной революции». События будут развиваться по сценарию «молчаливых акций» и «протестов тунеядцев». Уже очевидно, что поведение людей вышло за рамки формального «избирательного процесса», даже изоляция Тихановского не изменила ситуации. Это уже открытый протест.

Протест будет развиваться пока есть цель и действие. Подписи, регистрация и агитация - есть и цель, и действие, которые необходимы для того, чтобы каждый участник протеста мог ответить себе на вопрос «для чего»? Поэтому власти необходимо как можно скорее лишить протесты цели и ограничить действие.


Растягивать игру в «выборы» и «политическую оттепель» на три месяца (и даже на несколько недель) опасно и нецелесообразно, особенно если это может привести по итогу голосования к Площади. А разгон Площади (или даже площадей) станет весьма затратным для власти (в плане имиджа и ресурсов) действием.

Понятно, что в этот тяжелый период (коронакризис, отсутствие широкой поддержки для Лукашенко) для системы брутальный разгон Площади будет иметь разрушающий характер. Поэтому для Лукашенко проще, дешевле немедленно и полностью стерилизовать «выборы», чем потом расправляться с большим протестом. Отменить или перенести выборы он не сможет – это означает полностью признать свое поражение и нелегитимность.

В свою очередь, без прямого и активного давления и репрессий волна раздражения и недовольства будет стремительно нарастать, как и уверенность населения в том, что режим слабеет. Как мы знаем, Лукашенко более всего опасается улицы, опасается того, что общество поверит в то, что он не контролирует ситуацию.

Более того, такие, настроения и сомнения могут распространиться и на функционеров системы (которая пока сохраняет внутреннюю интегральность), что может ее парализовать. А на данный момент мы имеем воодушевленную улицу.


Поэтому предполагаю, что:

а). Власти начнут повсеместно демонстрировать силу и проводить зачистку улицы;

б). С дистанции будут убраны все кандидаты, которые в той или иной степени могут агрегировать недовольство и сохранить уличную активность;

в). В роли альтернативных, но абсолютно безопасных кандидатов могут выступить Кисель, Канопацкая, Черечень, Дмитриев.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Павел Усов: Скорее всего, «выборы» закончатся в ближайшие дни