Венедиктов: «Лукашенко переиграл Путина»

Михаил Брошин, gazetaby.com
3 июня 2020, 09:22
Фото: president.gov.by
Парад 9 мая в Минске давно завершился, но его последствия, похоже, будут еще долго аукаться Беларуси.

Ирония судьбы: этот день должен был нести объединяющий импульс, а привел к новым проблемам в белорусско-российских отношениях. С учетом объявленного в Москве карантина из-за эпидемии ковида Владимир Путин вынужден был перенести парад, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной. Это решение не имело бы негативных последствий для российского президента, если бы…

Если бы не Александр Лукашенко, который в то же время и примерно в тех же условиях парад провел. Поставив тем самым российского коллегу в крайне неудобное положение.

Политологи давно расценили этот расклад как «страшное унижение для Путина». Вопрос заключался в том, что будет происходить по факту.

Детали схватки «бульдогов под ковром» пока не сильно афишируются. Но приближенный наблюдатель, главред «Эха Москвы» в эфире своей радиостанции констатировал две вещи:

а) «Лукашенко переиграл Путина: Путин не провел парад, а я провел»;

б) «Путин обиделся. Я это знаю просто. Я вижу, какую экономическую политику по отношению к Беларуси принимает РФ даже эти два месяца. Зажать».


Так что, цену, которую наша страна заплатит за эту «победу» Лукашенко, сейчас даже сложно представить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Венедиктов: «Лукашенко переиграл Путина»