Лукашенко обвинил оппонентов в «каруселях» во время сбора подписей и српавнил Цепкало хряком

belsat.eu
4 июня 2020, 16:27
Александр Лукашенко во время принятия кадровых решений по новому составу Правительства, 4 июня 2020 года. Фото: president.gov.by
Телеграмм-канал «Пул первого» опубликовал видео с совещания Александра Лукашенко, где он объявил новый состав правительства. На встрече глава Беларуси говорил не только о новых назначенцах, но и прокомментировал сбор подписей для регистрации кандидатов на президентских выборах и проехался по своим оппонентам.

По словам главы Беларуси, очереди на сборах подписей за альтернативных кандидатов недействительны. Александр Лукашенко говорит, что на фото с квадрокоптеров можно увидеть совсем другую картинку. Там «все те же люди» и «то же количество», и протестного движения в Беларуси нет, потому что он создается годами, а «недовольные были и будут всегда».

Лукашенко уверен, что альтернативных кандидатов финансируют российские олигархи и они ведут к власти «отмороженную, так называемую радикальную оппозицию». Увидел глава Беларуси в сборе подписей за его оппонентов «карусель», которая заключается в том, что подписи оставляют одни и те же люди, которых подвозят на Комаровку на машинах.

«Эти очереди – малая белорусская карусель и большая, как я ее называю. Суть в том, что стали, расписались, потом снова стали в очередь и расписались. Глава Мингорисполкома заметил, как подвозят людей на автомобилях. Расписались, посадили в машину, проехались по кварталу, и снова стали расписались… Они же понимают, что комиссия это заметит. И они сразу, мол, так мы и не собираемся в выборах участвовать. Наша главная задача – раскачать страну и расчистить дорогу для кого-то… Вы знаете для кого», – заявил Лукашенко, говоря о сборе подписей для регистрации кандидатов на президентских выборах.


Лукашенко высказался о кандидате в президенты Валерии Цепкало, который ранее руководил ПВТ. По его словам, Цепкало скрывает причину, почему его уволили с работы:

«Я попросил рассказать, почему его уволили, такого известного. До сих пор не сказал. Мы ждем. Придет время, надо будет, – скажем».


Солгал Цепкало, по словам главы Беларуси, и в том, за какие деньги ведет предвыборную кампанию.

«Спрашивают: на чьи деньги ведешь эту кампанию? – Я дом продал и на эти деньги веду кампанию. Даже если продал, то этих денег хватит на одну неделю, чтобы тысячу человек штаб содержать или даже 500 и вести эту кампанию. Но вы посмотрите, как продал? Он же живет в этом доме. Он продал дом свой какой-то компании, она ему заплатила деньги, но он там живет. Что это такое? Это финансирование предвыборной кампании. И он, наглец, выходит, и такой чистый, пушистый».


Цепкало Лукашенко сравнил с хряком.

«Он рассказывает, что я его бабушке понравился, потому что знал, сколько свиноматка может родить поросят. Встает вопрос, а тебе-то я чем тогда понравился. Почему ты от Шушкевича прибежал ко мне на коленях просить? Мы же это не забыли. Ну а потом, он просто не понимает, что количество рожденных поросят от свиноматки и их качество не зависит от свиноматки. Это еще зависит от хряка. И если будет такой хряк, как этот человек, то мертворожденные будут поросята».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко обвинил оппонентов в «каруселях» во время сбора подписей и српавнил Цепкало хряком