Виктор Бабарико о словах Лукашенко: «Нельзя расстреливать собственный народ»

ИИ / АА, belsat.eu
6 июня 2020, 14:15
Виктор Бабарико. Фото: Ирина Ареховская / Belsat.eu
Потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико встретился с членами своей инициативной группы в Бресте и прокомментировал недавние высказывания Александра Лукашенко о расстрелах.

Напомним, 4 июня, комментируя избирательную кампанию в Беларуси, Александр Лукашенко заявил, что «страну они (альтернативные кандидаты – прим. belsat.eu) не получат».

«Никто не знает, как мой друг Рахмон с пулеметом наперевес ходил в столицу Таджикистана Душанбе, чтобы навести порядок, сколько погибло там людей, как с бородачами боролись. Забыли, как бывший президент Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек. Все осуждали его, а когда умер – на коленях стояли, рыдали-плакали. Мы этого не пережили, поэтому мы этого понимать не хотим – некоторые. Ну так мы напомним», – подчеркнул глава государства.


Виктор Бабарико во время встречи с членами своей инициативной группы в Бресте прокомментировал эти высказывания, хотя фамилию главы государства при этом не назвал.

«Мало того, что белорусам обычно отказывали в собственном мнении, и политологи постоянно говорили, что белорусы выбор никогда не делали, а Кремль или Запад. Но в последнее время мы слышим от людей, которые по идее наняты белорусским народом на должности руководить страной, высказываются об этой стране невероятно негативно. «Мы сделали эту страну», говорят они. «Мы никому ее не отдадим». «Мы, если надо, будем уничтожать белорусский народ». Это на самом деле страшно», – подчеркнул Бабарико.


Потенциальный кандидат в президенты отметил, что раньше никогда бы не поверил, что кто-то такое может сказать.

«Это верх непристойности, когда это говорят люди и будут отдавать приказы другим. Понятие преступного приказа… Нельзя стрелять в безоружных людей, нельзя расстреливать собственный народ. Если человек говорит, что «мы отдадим приказ», то, если ты такой смелый, то сделай сам. И не делай с людей преступников. Я абсолютно уверен, никто из умных людей – ни в армии, ни в каких-то силовых структурах – не возьмет на себя кровь своего народа», – подчеркнул Бабарико.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Виктор Бабарико о словах Лукашенко: «Нельзя расстреливать собственный народ»