Очень скоро доллар лишится неуязвимости, а Америка - своих преимуществ

Profinance.ru / по мат. Bloomberg
10 июня 2020, 10:44
Эпоха «чрезмерных преимуществ», которые давал Америке cтатус доллара США, как основной мировой резервной валюты, подходит к концу. Эту фразу придумал министр финансов Франции Валерий Жискар д'Эстен в 1960х годах в основном из-за разочарования и негодования по поводу того, как легко Штаты финансировали свой уровень жизни за счет остального мира. Почти 60 лет мир жаловался, но ничего не делал. Но теперь эти дни в прошлом.

Уровень жизни в США, подорванный пандемией коронавируса, может упасть еще ниже. В то же время мир испытывает серьезные сомнения относительно некогда незыблемой аксиомы американской исключительности. Валютные курсы помогают достичь равновесия между двумя силами — внутренними экономическими реалиями и внешними представлениями о силе или слабости нации. Баланс меняется, и доллар может рухнуть уже очень скоро.

Проблема в дефиците


У истоков этой проблемы жесткий дефицит внутренних сбережений в США. Он отчетливо проявился задолго до пандемии. В первом квартале 2020, года чистые национальные сбережения, которые включают сбережения домашних хозяйств, предприятий и государственного сектора с поправкой на амортизацию, упали до 1.4% национального дохода. Это самое низкое значение с конца 2011 года и одна пятая часть среднего показателя в 7%, зафиксированного в период с 1960 по 2005 годы.

Не имея внутренних сбережений, и желая инвестировать и расти, США пользовались ролью доллара в качестве основной мировой резервной валюты, и привлекали избыточные сбережения из-за рубежа. Но все имеет свою цену. Привлекая иностранный капитал, США поддерживали дефицит текущего счета в течение всего периода с 1982 года. Дефицит текущего счета — это самый широкий показатель торговли, поскольку включает инвестиции.

Covid-19, и вызванный им экономический кризис усиливают это противоречие между сбережениями и счетом текущих операций до предела. Катализатором станет дефицит государственного бюджета. По данным двухпартийного Бюджетного управления Конгресса, дефицит федерального бюджета, вероятно, взлетит до рекордного для мирного времени уровня, и составив 17.9% валового внутреннего продукта в 2020 году, а затем, вероятно, снизится до 9.8% в 2021 году.

Оказавшиеся без работы американцы, сначала отложили на черный день значительную часть финансовой помощи, полученной от государства. Эта тенденция несколько ослабит давление на национальные сбережения. Тем не менее ежемесячные данные Казначейства показывают, что связанный с кризисом рост дефицита федерального бюджета намного опередил вызванный страхом рост личных сбережений: дефицит в апреле в 5.7 раза меньше дефицита в первом квартале, или на 50% больше прироста личных сбережений.

Другими словами, нисходящее давление опирается на и без того депрессивно низкие показатели сбережений. Во время мирового финансового кризиса внутренние сбережения впервые показали чистый минус (-1.8%национального дохода с третьего квартала 2008 года по второй квартал 2010 года). Но сейчас падение на отрицательную территорию может быть гораздо более резким и глубоким (от −5 до −10%).

Победы доллара будут временными


И вот тут в игру вступает доллар. На данный момент доллар еще относительно стабилен за счет спроса на безопасные активы — типичная ситуация в период кризиса. Против валют ключевых торговых партнеров США доллар вырос на 7% за период с января по апрель (показатель скорректирован с учетом инфляции и взвешен по торговле). По данным Банка международных расчетов, за период с июля 2011 года американская валюта выросла на 33%. (Preliminary data hint at a fractional slippage in early June.)

Но грядущий обвал сбережений указывает на резкое увеличение дефицита текущего счета, которое, вероятно, выйдет далеко за пределы предыдущего рекорда в −6.3% от ВВП, достигнутого в конце 2005 года. Доллару не удастся избежать последствий, даже несмотря на свой статус резервной валюты. Вопрос в том, что спровоцирует падение.

За ответом далеко ходить не надо. Администрация Трампа уже хорошо постаралась. Торговый протекционизм, выход из ключевых структурных элементов глобализации, таких как Парижское соглашение о климате, Транстихоокеанское партнерство, Всемирная организация здравоохранения и традиционные атлантические альянсы, грубое неправильное управление в период пандемии, а также мучительный социальный кризис, которого не было с конца 1960х годов — все это болезненные видимые проявления резко уменьшившегося глобального лидерства Америки.

Экономический кризис постепенно выходит из острой фазы и, вероятно, ситуация стабилизируется в начале 2021 года. Тогда же станет очевидным масштаб падения внутренних сбережений. Доллар может легко протестировать свои минимумы июля 2011 года, упав на 35% относительно корзины валют.

Последствия падения доллара


Грядущий обвал доллара повлечет за собой три ключевых последствия: наступит инфляция, желанный краткосрочный буфер против дефляции. Однако в сочетании с вялым восстановлением после коронавируса, она может быстро трансформироваться в стагфляцию — трудноизлечимое сочетание слабого экономического роста и растущей инфляции.

Более того, слабый доллар является симптомом растущего дефицита текущего счета, поэтому следует ожидать резкого увеличения торгового дефицита в США. Протекционистское давление на крупнейшую часть комплексного дефицита страны, на двусторонний дисбаланс с Китаем, приведет к неприятным последствиям. В частности, компании переключатся на других производителей с более высокими производственными затратами, что в итоге ляжет бременем на плечи американских потребителей.

Наконец, учитывая несвоевременное желание Вашингтона отделиться от Китая в финансовом плане, встает вопрос, кто будет финансировать дефицит сбережений в стране, которая окончательно утратила свои «чрезмерные преимущества»? На каких условиях и под какой процент будет получать Америка свое финансирование?

Пандемия, расовые беспорядки и падение всемогущего доллара, поставят под сомнение глобальное лидерство американской экономики, обескровленной без внутренних сбережений. Чрезмерные преимущества нужно заработать, а не принимать их как должное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Очень скоро доллар лишится неуязвимости, а Америка - своих преимуществ