Йорг Форбриг: «Белорусам уже надоел вечный Лукашенко»

Александр Удафович, UDF.BY
13 июня 2020, 10:25
Йорг Форбриг
Для Лукашенко и его государственного аппарата результат выборов предопределен, считает директор по Центральной и Восточной Европе немецкого Фонда Маршалла Йорг Форбриг.

«Если судить по всем прежним опросам, нынешний руководитель должен быть «переизбран» приблизительно с 80 процентами голосов. Ни официальные заявления, ни подготовка пока не свидетельствуют о том, что эти выборы будут менее сфальсифицированы, чем в прошлом», - сказал эксперт в интервью «Радио Свобода».

Однако, по его словам, есть различие в контексте и атмосфере, в которых будут проходить выборы:

«Остается нерешенным кризис в отношениях с Россией, и остается неясным, какую позицию займет Кремль по отношению к белорусским выборам. Углубляется экономический кризис и сокращаются финансовые запасы, что затрудняет для Лукашенко раздачу предвыборных выплат для ключевых групп электората. Некомпетентность в решении коронавирусного кризиса показала многим из населения, насколько власти к ним равнодушны».


К тому же, отмечает Йорг Форбриг, на этих президентских выборах присутствует необычайно сильный набор претендентов.

«Там, где раньше были или официальные спарринг-партнеры, или маргинализированная оппозиция. Все это делает Лукашенко и его режим все более нервными, и они явно готовятся, в том числе из-за недавних перестановок в правительстве, отбить вызов любыми средствами», - делает вывод эксперт.


Йорг Форбриг считает, что «белорусам уже надоел вечный Александр Лукашенко».

«Они увидели, как десятилетия стагнации ухудшили их некогда очень развитую страну и экономику, они сформировали ощущение идентичности и гордости за свою страну, и они отказываются быть просто игрушкой в каких-то геополитических играх между Россией и Западом. Это ощущение субъектности стало все более и более очевидным в последние годы, в последний раз во время кризиса с COVID-19, когда белорусское общество прекрасно самоорганизовалось в то время, как правительство Лукашенко не дало ответа на пандемию. Однако остается открытым вопрос, покажет ли себя это раскрепощение белорусского общества уже во время этих президентских выборов», - сказал директор по Центральной и Восточной Европе немецкого Фонда Маршалла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Йорг Форбриг: «Белорусам уже надоел вечный Лукашенко»