Березинский: БТ взяло «Телевершину» за проект Виктора Бабарико

Еврорадио
15 июня 2020, 12:56
Кадр из сериала «Парижская школа. Уроженцы Беларуси» / facebook.com/maksim.berazinski
Телеканал «Беларусь 1», рассказавший о картинах, забранных следователями у «Белгазпромбанка» , раньше хвалил этот же банк за ввоз картин в Беларусь. И даже брал деньги на создание сериала "Парижская школа. Уроженцы Беларуси". Причем автором идеи проекта был указан Виктор Бабарико — тогдашний руководитель банка.

Об этом в Фейсбуке написал журналист Максим Березинский.

«Времена, когда Бабарико был на БГТРК не в роли негодяя, а в роли Робин Гуда и рассказывал о том, как «Белгазпромбанк» возвращал в Беларусь картины Сутина, Бакста, Шагала и других. Тогда никто не вспоминал, что у банка российские акционеры, а одна «Ева» Сутина обошлась в 1,8 млн долларов. Дело было не так давно. 2013, 2014, 2015, 2017 годы", — подчеркнул журналист.

Он отметил, что в «Панораме» даже называли банк, что на БТ случается редко: в Белтелерадиокомпании почему-то считают, что это реклама, за которую нужно платить.

Кстати, «Белгазпромбанк» финансировал сериал «Парижская школа. Уроженцы Беларуси», который делало БТ. В него вошло 9 получасовых фильмов о всемирно известных художниках, родившихся в Беларуси. Автором идеи проекта указан Виктор Бабарико — тогдашний руководитель банка.

Телеканал «Беларусь 1» получил премию «Телевершина» за этот проект.

Теперь же именно «Беларусь 1» в своей программе «Главный эфир» сообщила, будто «Белгазпромбанк» планировал вывезти картины художников "Парижской школы" за пределы Беларуси. Задержание картин произошло в рамках уголовного дела против «Белгазпромбанка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Березинский: БТ взяло «Телевершину» за проект Виктора Бабарико