Политолог: В Беларуси сложилась предреволюционная ситуация

Александр Удафович, UDF.BY
15 июня 2020, 14:48
Президент Беларуси Александр Лукашенко на военном параде, 9 мая 2020 года. Фото: president.gov.by
За два месяца до дня голосования невозможно однозначно предсказать, как на этот раз закончатся президентские выборы в Беларуси. Об этом на страницах «Новой газеты» пишет политолог Дмитрий Болкунец.

По словам эксперта, Александр Лукашенко в последнее время «выглядит немного напуганным, но на публике пытается демонстрировать, что ситуация под контролем».

Еженедельно на совещаниях с людьми в погонах глава государства пугает население «майданами», «боевиками» и угрожает жестоко расправиться со всеми несогласными.

«Становится очевидно, что, не имея возможности нарастить свой рейтинг, Александр Лукашенко выбрал силовой сценарий сохранения власти, что может иметь самые непредсказуемые последствия», - пишет Дитрий Болкунец.


Он полагает, что в ходе избирательной кампании Лукашеннко будет обосновывать свои репрессии против политических конкурентов «ссылками на Россию, чтобы уйти от критики со стороны Запада».

Действующий президент попытается «выставить себя в роли жертвы якобы имеющего место вмешательства «российских олигархов» в белорусские выборы», предполагает аналитик.

Прошедшие обыски в Белгазпромбанке, акционерами которого являются «Газпром» и «Газпромбанк», по мнению Болкунца, являются проявлением «очевидного желания белорусской власти втянуть Россию в избирательную кампанию».

«Раскручивается версия о российском следе найденных под диваном на даче у блогера Сергея Тихановского 900 тыс. долл. По одной из версий, задача уличного активиста заключается в «выпускании пара» недовольных властью граждан, с чем он пока справляется. Аресты нескольких сотен человек и собранные подписи за жену блогера позволяют власти сформировать поименный список потенциальных участников протеста. Но, как показывает практика, уличные акции могут пойти не по сценарию, а то и вовсе возникнуть спонтанно, как недавно в США», - пишет Болкунец.


Как считает политолог, в Беларуси «сложилась предреволюционная ситуация, которая либо рассосется, либо в августе может повториться аналогичный армянскому сценарий смены власти».

«Нужно быть готовым к совершенно неожиданным исходам. Все в руках исключительно белорусского народа и первого президента Лукашенко, который еще может сказать свое последнее слово в этой «вакханалии», - заключает Болкунец.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Политолог: В Беларуси сложилась предреволюционная ситуация