Малоимущим предложат жить в кредит

БелаПАН
6 июля 2009, 18:53
Александр Лукашенко 6 июля подписал Указ № 371 "О льготном потребительском кредитовании".

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, указом предусмотрено предоставление в 2009—2010 годах малообеспеченным гражданам кредитов на потребительские нужды для приобретения непродовольственных групп товаров длительного использования.

Право на получение льготных потребительских кредитов будут иметь граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за три месяца, предшествующих месяцу заключения кредитного договора, не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек (в настоящее время — 1130,8 тыс. рублей).

Функции по выдаче таких кредитов возлагаются на ОАО "Сберегательный банк", "Беларусбанк", "Белагропромбанк", "Белинвестбанк" и "Белпромстройбанк". Кредиты будут выдаваться в белорусских рублях сроком до трех лет с уплатой 10% годовых за пользование ими.

Государство за счет средств республиканского бюджета возьмет на себя нагрузку в виде компенсации потерь банков от выдачи льготных кредитов.

Как отмечает пресс-служба, "принятие указа позволит оказать дополнительную государственную поддержку малообеспеченным слоям населения, что является еще одним реальным действием, направленным на укрепление социальной защищенности жителей нашей страны".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Малоимущим предложат жить в кредит