Аналитик об иррациональном поведении Лукашенко: «Настоящая имиджевая катастрофа»


7 июля 2020, 10:47
Петр Кузнецов. Фото: svaboda.org
Все видят и понимают, что это вранье и люди начинают испытывать раздражение или даже бешенство. Об этом пишет основатель сайте «Сильные новости» Петр Кузнецов.

На фоне бравурных заявления Лукашенко о том, как Беларусь победила коронавирус, по-настоящему дикой выглядит новость о вспышке заболевания в белорусском футболе — минимум 15 человек больны в брестском «Динамо», заболели и игроки «Городеи».

Ни сам Лукашенко, ни его советники, похоже, не понимают, что главное уязвимое место всей его публичной политики последних лет, фактор, который делает любые усилия и попытки поднять рейтинг бесполезными — постоянное вранье, которое исходит практически от каждого представителя системы, практически по любому вопросу и практически на всех уровнях.

Наступившая цифровая эпоха не оставила тактике постоянной лжи никаких шансов. Что было возможно в 90-е и 00-е, стало невозможным сейчас. Любая неправда моментально становится видной и понятной, потому что у людей появились десятки источников информации, а не подконтрольные телевизор и газеты, как было ранее.

Но сам Лукашенко, как и большинство его соратников, люди крайне консервативные, тяжелые на подъем, инертные. Ещё освоить Интернет, чтобы научиться читать, что про тебя пишут, можно. Но перестраивать сами устои своего поведения — это уже чересчур. Максимум — увеличивать бюджеты пропагандистам, требуя с них пропагандировать получше. Но какая разница, «как» говорить, если не решается проблема «что» говорить?

Рационально или иррационально, он пытается сейчас играть роль мирового лидера в буквальном смысле этого слова: то есть, самого умного, опытного, прозорливого политика на свете. И тут начинается:

везде коронавирус, а у нас его нет или мы «победили»;

везде война и разруха, а у нас — мир;

везде «кастрюлями стучат» и голод, а у нас — все сыты и довольны

И так далее до бесконечности.

И в этой точке происходит настоящая имиджевая катастрофа для любого публичного лица. Все видят и понимают, что это вранье и включается самое плохое, с чем может столкнуться политик во взаимодействии со своими избирателями: люди начинают испытывать негативные эмоции.
Раздражение или даже бешенство.

Когда человек нас бесит, неважно, это коллега по работе, сосед или президент, и бесит на эмоциональном уровне, мы даже не слушаем, что он говорит — он просто бесит. Так устроены люди, эмоции всегда побеждают. Тут говори, что хочешь и как хочешь, но никто не будет слушать, будут переключать телеканал или смотреть с платочком в руках — экран телевизора или монитор компьютера от плевков вытирать.
Большинство проблем, с которыми сейчас сталкиваются белорусы, актуальны для сего мира. Коронавирус есть везде, рецессия есть везде. Всем сейчас тяжело — и людям, и политикам. Смею предположить, если бы власти говорили с белорусами честно, открыто решали бы существующие проблемы, не пытаясь играть в сверхлюдей и волшебников, раздражения в обществе было бы намного меньше. И самому ему пришлось бы намного меньше нервничать.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Аналитик об иррациональном поведении Лукашенко: «Настоящая имиджевая катастрофа»