Лукашенко может ввести ЧП и перенести выборы - эксперт


8 июля 2020, 13:14
После окончания президентской кампании в Беларуси отношения официального Минска с Западом существенно изменятся - и не в лучшую сторону, но кампания может и затянуться - вплоть до введения ЧП и переноса выборов.

Такое мнение в комментарии «Белорусскому партизану» высказал директор аналитического центра EAST (Варшава) Андрей Елисеев.

– Группа из более 30 депутатов Европарламента направила руководству Европейской комиссии письмо с просьбой рассмотреть возможность ввести санкции в отношении белорусского руководства. На ваш взгляд, насколько реалистична реализация такого сценария? В чем могут выражаться возможные санкции?

– Решение касательно санкций должно быть принято Советом ЕС в лице министров иностранных дел стран ЕС, а они традиционно более сдержанны в своих оценках и действиях, нежели Европарламент.

В целом, набор возможных санкций такой же, каким он и был прежде: запрет на въезд, замораживание финансовых средств отдельных лиц и компаний, ими контролируемых.

Санкции могут принять более изощренные формы лишь в случае количественного и качественного роста масштаба репрессий.

В связи с тем, что в настоящее время в действии большая геополитическая игра и противостояние Запада и России лишь нарастает, вероятность введения санкций многократно уменьшается.

Напомню, что в 2015-м ЕС снял санкции в отношении представителей ЦИК за нарушения избирательного процесса и в отношении правоохранительных органов и госчиновников за нарушения прав человека – в качестве поощрения некоторых либеральных тенденций, которые имели место в то время. Не в меньшей степени это произошло в качестве бонуса по сугубо геополитическим соображениям.

Повторно ввести санкции Евросоюзу будет очень сложно, поскольку понадобится согласие всех стран-членов. Это довольно маловероятно, особенно если вскоре после выборов политзаключенных освободят и если репрессии не обретут более широкие и жесткие формы.

– Как в целом события президентских выборов повлияют на отношения официального Минска с Западом?

– По большому счету, Лукашенко в отношениях с соседями применяет уже крайний аргумент. Кремль он стращает тем, что в случае любого другого президента Беларусь «уйдет на Запад».

А Запад он убеждает, что любые санкции лишь толкнут Беларусь в более крепкие объятия России. То есть, всем продвигается статус-кво как альтернатива «большему злу».

Естественно, репрессии уже отрицательно сказываются на отношениях с Западом. Он был готов оказать Минску поддержку в сфере энергетической безопасности и других, ожидая более-менее приемлемого поведения во внутренней политике.

Своими репрессивными действиями белорусские власти также подрывают попытки внушить западным дипломатам свою способность играть великую миротворческую роль в регионе.

Власти страны, отказывающие своим гражданам в праве на мирный протест и нарушающие их основные права и свободы, в современном мире не могут рассчитывать на продвижение в качестве сколько-нибудь серьезного миротворца.

– Какую оценку, на ваш взгляд, в целом Запад вынесет президентским выборам в Беларуси, если ничего кардинально не изменится?

– События предвыборной кампании уже негативно сказались на нормализации отношений с Западом, теперь иллюзий насчет внутриполитической либерализации в Беларуси лишены и те западные политики, которые относительно недавно имеют дело с Беларусью.

На данный момент западным правительствам и авторитетным международным организациям предельно ясно, что реального избирательного процесса в Беларуси нет.

Более того, учитывая репрессии в отношении претендентов на президентский пост и их соратников, блогеров, активистов и простых граждан, а также предельно одностороннее освещение событий государственными СМИ, провокационные действия различных госорганов – даже в фантастическом случае открытого и честного подсчета голосов, выборы уже не получат оценку свободных и справедливых.

ОБСЕ будет вынуждено зафиксировать откат назад. В 2015-м году международная миссия в своем финальном докладе упомянула «некоторые положительные улучшения», чтобы скрасить отрицательную оценку процесса подсчета голосов. В этом году хоть какие-то положительные оценки притянуть за уши объективно будет намного сложнее.

Вместе с тем я не исключал бы, что белорусские власти в случае появления неопределенности насчет подконтрольности процесса на более позднем этапе президентской кампании, рассмотрят все возможные сценарии – вплоть до введения ЧП и переноса выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко может ввести ЧП и перенести выборы - эксперт