Путин предлагал Лукашенко в обмен на сдачу Беларуси должность в парламенте - Венедиктов

Салiдарнасць
9 июля 2020, 13:14
Скриншот видео
В интервью Дмитрию Гордону главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов процитировал свою беседу с Александром Лукашенко о предложениях Кремля по объединению двух стран.

По его словам, главу Беларуси предложенная должность в будущем объединенном государства возмутила. Дальнейшие события вынудили Кремль прибегнуть к варианту с «обнулением».

Алексей Венедиктов утверждает, что до декабря 2019-го Владимир Путин был уверен в том, что он сможет дожать Александра Лукашенко:

— Во-первых, это красиво: объединение стран, фанфары… Я чего поехал-то к Лукашенко? Я хотел точку получить. А получил не только точку, но и такое тире и потом многоточие. И он мне сказал… Я даже не думал, что он так скажет в открытом интервью: «Мне предложили какую-то должность в парламенте. Они там с ума сошли!». То есть, был разговор, понимаете?

Венедиктов предположил, что речь шла о должности спикера парламента объединенного государства. И снова процитировал Лукашенко:

«Даже не вице-президента объединенного государства!»


Далее главред «Эха Москвы» констатирует: вот тогда та схема российского президента и поломалась. И Путин ощутил себя в роли хромой утки. В его окружении начались шатания в поисках гипотетического преемника.

Ответом на это стала смена российского правительства и операция по «обнулению».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин предлагал Лукашенко в обмен на сдачу Беларуси должность в парламенте - Венедиктов