Медведев заменил Путина в разговоре с Лукашенко

Александр Федута, belsat.eu
10 июля 2020, 10:40
Александр Лукашенко на шествии 3 июля. Фото: VASILY FEDOSENKO / Reuters / Forum
Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Путин дал интервью газете «Комсомольская правда». Это стало поводом для написания Александром Федутой авторской колонки на сайте belsat.eu.

Нет, я не ошибся и не сошел с ума. О том, что касалось его самого, экс-премьер и экс-президент России Дмитрий Медведев говорил от своего имени и своими словами. А вот о том, что касалось двусторонних белорусско-российских отношений, Дмитрий Анатольевич говорил, что называется, «от имени и по поручению».

Цитируем:

«Давайте дождемся результатов. Решение за народом Республики Беларусь. Это так же, как с Трампом. Народ даст ответ на вопрос о том, кто будет управлять государством. Беларусь – это особая для нас страна, наш союзник. Но возвращаясь к той же Америке, кого бы ни избрали, Россия как ответственный международный партнер, как постоянный член Совета Безопасности, как ядерная держава, крупная экономика будет работать с любой администрацией. Мы всегда из этого исходили».


Ну? Понятно? Мыслящему – понятно. Да, Беларусь – не Америка. Но, как и в случае с Трампом, работать Кремль будет с тем, кого выберет народ. Не с Марса ведь избранника на голову белорусам спускать. Не из Мытищ присылать. Выберете Лукашенко – отплюемся и продолжим диалог. Выберете этого, как его, который в тюрьме… Ну, да, я тоже о нем… Вот, и с ним общий язык найдем.

Нет оснований не верить в то, что будет именно так. За плечами у команды Владимира Путина – Киев 2004 года, когда посланец Кремля, Борис Грызлов, принял участие в урегулировании внутриукраинского конфликта – на тех же условиях, что и посланец Брюсселя Александр Квасневский. В результате президентом Украины стал «оранжевый» Виктор Ющенко, при котором все газовые и прочие интересы России в Украине строго соблюдались. И, говорят, даже схема отмывки газовых денег через структуры нынешнего «венского пленника» Дмитрия Фирташа была согласована на самых украинско-российских верхах.


Октябрьская площадь в Минске, 3 июля. Фото: Таня Капитонова / «Белсат»

А вот все международные неприятности России начались как раз после победы в Украине считавшегося вполне «пророссийским» Виктора Януковича. Поддержка Януковича обернулась не только оккупацией Крыма (вот тут я со многими согласен – этого Кремль, скорее всего, искренне хотел), но и кровавым конфликтом-капканом в Донбассе, откуда российский медведь никак ни удрать не может, ни схваченный кусок унести.

С тех пор, с 2015 года, с моей точки зрения, российское руководство должно было бы наконец усвоить: с таким партнером младшие по военно-экономическому потенциалу сами должны находить общий язык, а не Россия будет тратить нервы, деньги и остатки политической репутации, чтобы обеспечить себе влияние. Крепкий российский рубль, газовая и нефтяная труба – вот источники влияния. А идеологические объятия – самой же России как удавка на шее.


Лукашенко на параде в Москве. Фото: president.gov.by

И то, что сказал заместитель Путина по Совету Безопасности России (и по президентскому посту в период междувластия) Дмитрий Медведев – скорее всего, формулировка согласованная, отточенная и утвержденная. Особенно очевидным это становится после скупой информации о заседании Совета Безопасности РФ по международной проблематике и после двух «военно-юбилейных» встреч Путина и Лукашенко, демонстративно закончившихся ничем. Вернее, демонстративно закончившихся абзацем в интервью Дмитрия Медведева.

Так сказать, Беларусь упомянули.

Вы считаете это вмешательством во внутренние дела Беларуси и в выборы? Лукашенко явно считает: Медведев ведь не подчеркнул особую роль Александра Григорьевича в двусторонних отношениях. А я – точно не считаю. Я считаю, что наконец озвучена та модель белорусско-российских отношений, которая является единственно правильной. И единственно предполагающей равноправие. Ибо если завтра в Кремле сядет Навальный или, прости господи, Ксения Собчак – ну, значит такова наша судьба с ними договариваться. Пока Путин – будем жить с Путиным. Но и вы там, господа-товарищи, не вмешивайтесь, если вдруг Бабарико победит…

А он победит?

Не знаю. Я ведь не Ермошина, чтобы все знать заранее. Нам по должности слушать полагается. Вот сейчас вот послушали Пу… Тьфу! Медведева послушали, Медведева! Но от того, что говорил не Путин, а Медведев, в данном случае ничего не меняется. Медведев заменил Путина. Ему по должности положено. Он – не генерал Тефтель, какой-нибудь, чтобы потом его слова глава государства в частных беседах дезавуировал. Сказал – как в бронзе отлил. На следующие пять лет.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медведев заменил Путина в разговоре с Лукашенко