«Весь пол подо мной был в крови». В Беларуси 15 июля были задержаны более 30 человек

ІІ / НЕ, belsat.eu
16 июля 2020, 09:33
Фото: spring96.org
Правозащитный центр «Весна» сообщает о задержаниях в Минске, Борисове и Гродно вечером 15 июля.

В Минске 15 июля образовалась огромная очередь к зданию ЦИК: тысячи людей хотели подать жалобы на отказ в регистрации Виктора Бабарико. После того, как в 19:00 работа ЦИК закончилась, начались задержания. Кордон ОМОНа не давал никому проходить в сторону Главпочтамта, а потом силовики вытеснили людей с площади Независимости.

По предварительным данным правозащитников, в Минске были задержаны минимум 16 журналистов. Среди задержанных был корреспондент «Радио Свобода» Антон Трофимович и журналистка БелаПАН Виолетта Савчиц (обоих уже отпустили). Трофимовичу силовики разбили нос. Вот как он рассказал о своем задержании «Радио Свобода»:

«Когда я вышел с улицы Мясникова на Немигу, возле меня приостановился микроавтобус, откуда выбежали 6-7 человек, двое в форме ОМОНа, остальные – в штатском. Мне закрутили руки за спиной, засунули в рот руку, чтобы я не кричал. При задержании сильно ударили по носу. В микроавтобусе меня посадили на пол на колени, надели наручники за спиной, все время держали головой вниз. У меня текла кровь, но сотрудники милиции на это не реагировали. Весь пол подо мной был в крови, одежда тоже испачкана кровью.

Никто не представлялся, не сказали, на основании чего задерживают. Просто бросили в микроавтобус и отвезли в Заводское РУВД. Только там разрешили вымыть лицо от крови. Через час отпустили».


Не менее 15 человек были задержаны в Борисове. При каких обстоятельствах это произошло правозащитники не уточняют.

Также есть информация об одном задержанном в Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «Весь пол подо мной был в крови». В Беларуси 15 июля были задержаны более 30 человек