Политолог Лукьянов: «Для Лукашенко наступают очень непростые времена»

Александр Удафович, UDF.BY
16 июля 2020, 13:24
Федор Лукьянов. Фото: Павел Смертин / ТАСС
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в эфире «Эхо Москвы» прокомментировал внутриполитическую ситуацию в Беларуси. По его мнению, действующий президент сумеет удержать власть, но не сможет сопротивляться давлению Кремля по принуждению к углублению интеграции.

- Я думаю, что для Александра Лукашенко наступают очень непростые времена, потому что сейчас во время этой кампании получилось так, что он в большей оппозиции и контрах находится именно с Россией и даже пытается использовать российский фактор как якобы имеющий место внутри избирательной кампании.

Ну и деваться-то ему некуда. После выборов, как бы они ни прошли и чем бы они ни закончились, возобновится весь тот набор вопросов, с которым Россия и Беларусь сталкивались последние, как минимум, полтора или около 2 лет – вот все то, что связано с так называемым дополнением союзного государства новым содержанием. Но и, в общем, пространство для маневра у Александра Григорьевича сужается. Хотя он игрок известный и боец очень мощный. Так что будет биться дальше.

- Есть уточняющие вопросы некоторые по вашим тезисам. Но сначала хотел узнать о позиции России. Она противопоставляет себя Лукашенко? Лукашенко ей не нужен в новом сроке?

- У России, мне кажется, в этот раз совершенно идеальная позиция. Россия может ничего не делать.

- Просто наблюдать.

- Да, просто наблюдать. У России Лукашенко вряд ли является любимым кандидатом, поскольку особенно последние именно полтора года из его уст звучит много…
Будь это другая страна и другой лидер, все те слова, которые звучали в адрес России за последние полтора года, я думаю, они бы не остались без такого довольно решительного ответа. Но поскольку здесь ситуация особая в российско-белорусских отношениях, то Россия это как-то пропускает. Но явно Лукашенко не пользуется той горячей любовью, которой когда-то пользовался в Москве. Поэтому если вдруг случится чудо, и там что-то изменится, Россия примет это к сведению и будет работать дальше. Особенно, учитывая, что взаимосвязь России и Беларуси крайне тесная. И изменить эту ситуацию никто, в общем, не сможет. А если он переизберется, то ну что, это привычный вариант. Будем работать дальше.

- А в чем особенность Александра Лукашенко сегодня? Почему Кремлю вообще надо держаться за него?

- Нет, я как раз говорю о том, что держаться за него особо никто не держится.

- Почему ему прощается вот это? Вы сказали, что те вещи, которые он отпускает в отношении России, другому бы не были прощены.

- Это давняя очень история отношений. Как-никак, Александр Григорьевич у власти уже 26 лет. Это целая жизнь. Поэтому, с одной стороны, привыкли. С другой стороны, есть понимание, что, в общем-то, деваться некуда ни ему, ни Республике Беларусь в целом. Экономические связи настолько тесные и глубокие, что их изменить без катастрофических последствий для Беларуси, я думаю, невозможно.

Да, а при этом Лукашенко пытается себя позиционировать как критик многих действий России, но при этом вернейший ее союзник и явно антизападный такой кандидат. Ну вот в результате получается такой странный парадокс.

- Значительную часть наших слушателей будет сложно убедить в том, что Россия просто сидит и наблюдает, если судить по комментариям. Во всяком случае, многие уверены, что Россия все равно проводит какую-то политику, просто не сильно явную. А как вас кажется, какой-либо из соперников Александра Лукашенко несет на себе некий кремлевский след?

- Соперников у Александра Лукашенко сейчас практически не осталось. Я сомневаюсь, что кто-то из них несет на себе кремлевский след. Еще раз повторю, может быть, конечно, ваши слушатели в это и не поверят, но дело в том, что нужды особой вмешиваться в белорусскую кампанию я для России не вижу именно потому, что сохранение Лукашенко, что, конечно, является наиболее вероятным сценарием, ситуацию оставляет как она есть. То есть вот та динамика, которая была, то есть постепенное такое дожимание Беларуси до нового статуса отношений, более тесные экономические связи, собственно, это и продолжится.

Если вдруг этого не будет, то, еще раз повторю, пространство для маневрирования у любого лидера Белоруссии весьма суженное. Знаете, тут аналогией может быть очень условной, конечно, и не прямой другая страна, тоже близкая России – это Армения. Вот там в 18-м году произошла кардинальная смена власти. Действительно, сменились прямо вот группы не только вместе с приходом Пашиняна, изменился весь правящий класс. Но при этом Армения находится в такой глубокой и тесной зависимости от России по вопросам безопасности, что, в общем, какие бы внутренние потрясения ни были, но новые власти должны учитывать эту ситуацию. У Беларуси дело не в безопасности, а в экономике, но ситуация схожая…

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Политолог Лукьянов: «Для Лукашенко наступают очень непростые времена»