Романчук: Общество опешило, возбудилось и решило «Хватит!»


16 июля 2020, 16:02
Коллаж из социальных сетей
Беларусь беременна переменами. Рождение состоится не по женскому циклу. Зачатие произошло совсем недавно. Явно не по любви. Точно не по расчёту. Так получилось, пишет в Фейсбуке известный экономист Ярослав Романчук.

Общество мыкалось – тыкалось, неудовлетворённое. Власть пузырилась – пыжилась, ненасытная. Как-то они встретились, почти случайно. На перекрёстках и площадях. Даже не заметили, как вместе зачали перемены.

Общество первым проявило инициативу. Высказывало недовольство, указывало на дефицит внимания, любви и ласки. Вроде бы по Конституции положено, а партнёр увиливает от выполнения супружеского долга. Денег обещанных не давал. Условия для полноценной жизни не создал. Много лет назад лишил девственности и чести. Недавно отказал в справедливости. Нагло, надменно и грубо.

Общество опешило, возбудилось и решило «Хватит!» Не всё и сразу, но сегодня гораздо больше, чем когда бы то ни было с середины 1990-ых. Среди активных много молодёжи. Она не знает про палаточный городок на Октябрьской площади. Она не помнит про Плошчу-2010. Она не в курсе того, как в условиях укрепления и бронзовения белорусского Левиафана сотни тысяч людей, которые своими глазами видели последние в истории Беларуси свободные выборы 1994 года, которые помнят бело-красно-белый флаг и Погоню над зданиями госучреждений и на пуговицах силовиков, защищали свободу, честь и справедливость. Они стали оппозицией за свою позицию. Часто слишком мягкую, противоречивую, но в большинстве своём искреннюю.

Молодёжь-2020 не знает, не помнит, не ценит того, что делала молодёжь-1995-2000, молодёжь-2006, молодёжь-2010, потому что прервалась связь поколений. Были, активничали, ушли из гражданской деятельности/политики - уехали из страны. Или занялись бизнесом. Или ушли в свои личные, индивидуальные проекты. Там и сидят, в самоизоляции, в режиме e-хуторства. Время добавило килограммов, цинизма, скепсиса, усилило «я своё уже родине отдал – пусть другие пробуют». Время зацементировало страх, позицию «моя хата с краю». Так сложилось. Нет виновных.

У молодёжи-2020 появились новые лидеры. Из успешных, из яппи, которые делали карьеру, жили в своём мире, параллельном миру белорусской политики. Некоторые уже повзрослели, смотрят свысока своей пирамиды Маслоу на нас. В некоторых проснулось «Я могу больше». Многие захотели оказаться на том же месте по Маслоу, откуда вещали новые лидеры.

Пошла консолидация – без конспирации, демонстрация без монополизации, мобилизация без централизации. Многие люди встряхнулись, расправили плечи. Пытаются чаще улыбаться друг другу. Злятся на мерзопакостного партнёра. Всё чаще приходит в голову мысль: «Пора менять!» Потому что без перемен – отстой, зашквар и хейт». Потому что без перемен средняя школа останется конторой, университет – идеологической забегаловкой, исполкомы – предбанниками 1% хозяев жизни, заводы – свалкой управленческого, технологического старья.

Благородные порывы. Стремление к правде. Жажда жить по совести. Актуализация гражданского либидо. «Ура!» - каждому. «Молодцы!» – всем.

Власть своим поведением, хотела оно того или нет, также поучаствовала в переменах. Она своими действиями даже ускоряет процесс беременности страны и их рождения. Чёрный ворон-ОМОН, дубина для гражданина, кастетом в грудину, яд бюрократии змеиной, ненависти пружины. В упор не видят партнёра «Общество» по политическому проекту «Республика Беларусь». Насилие, как норма. Оскорбление как правило. Крик как формат. Унижение как стандарт. Закон как дубина. Строй – как стабильность. Суд как развод. Тюрьма как пытка. А не нравится – вали прочь.

В 2020 году неприятие партнёров – Общества и Государства зашкаливает. Летят искры. Бурлят улицы и очереди. Злыми слепнями снуют расплодившиеся автозаки. Ложь пропаганды жёстко контрастирует с правдой улицы. Мирные аплодисменты разрывают перепонки церберам режима.

Диалог? - Нет, не слышали. Партнёрство? - За волосы – и об стенку. Культура общения? – Жэстачайше. Учёт других мнений? – Да пошл-ты-мразь…

Каждая сторона ещё глубже закусывает удила. Всё чаще звучит «Я пойду до конца». Призывы «Остановитесь!» отправляются в игнор.

Страна разорвана на две явно неравные части. У той, что явно меньше, сила оружия, судов и тюрем. У той, что больше – честь, правда, справедливость и острое желание перемен. Клэша не может не быть. Весь вопрос лишь в том, когда, сколько людей, в какой форме – и что в итоге. Один вариант – если в этом клэше будет только молодёжь и политические, гражданские неофиты из яппи и офисов частных организаций. Другое дело – если в борьбу включатся рабочие, бюджетники и хотя бы часть людей в погонах. Власти прикладывают немало дубинок, чтобы это состоялось. Типичный пример – минский слесарь, которого 14 июля в столице преподали урок гражданственности. «Нос разбили, кровь, но скорую даже в РУВД не вызвали, дали только салфетки, чтобы вытерся». Он сказал: «Меня их массовые мероприятия не интересуют, я шел на троллейбус!» За 12 суток ареста он может прозреть. Особенно если по его зарплате по пенсии его родителей и пособиям на его детей ударят очередным витком инфляции, обвалом BYN-рубля. Особенно если его переведут на трёхдневную рабочую неделю или вообще сократят. Особенно если утяжелят «жировки» и кредитные платежи.

Едва ли консолидация состоится до 9 августа. А вот вероятность сценария объединения молодёжи и белорусского пролетариата + бюджетники к 25 марта 2021г., Дню Воли, необычайно высока. Особенно если состоится активное слияние, без поглощения, традиционной оппозиции, новых активистов, а также всех тех, кто, наконец, прозрел и увидел голого короля и его увядающий, деморализованный Совок/Госплан.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: Общество опешило, возбудилось и решило «Хватит!»