Эксперт об истории с «вагнеровцами»: «Это ловушка, из которой есть только плохие выходы. Власть сама выстрелила себе в ногу»


3 августа 2020, 12:27
Иллюстративное фото
В системе белорусской власти, видимо, не осталось никого, кто мог бы предотвращать такие «нервные срывы», как скандал с ЧВК Вагнера. А, значит, и 9 августа могут быть приняты любые решения.

Скандальное задержание 33 сотрудников ЧВК Вагнера — это не просто эпизод в осложнившихся отношениях Минска и Москвы. Решить эту проблему белорусские власти не смогут без негативных последствий для себя, пока «простых и хороших» решений даже и не просматривается.

«Хорошего выхода просто нет, - отмечает в интервью Thinktanks.by координатор аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников. - Украина уже официально заявила, что будет добиваться выдачи 28-и из 33 задержанных. Но это граждане России, то есть передача их Украине, которая де-факто находится в состоянии войны с РФ, будет воспринято как то, что фактически Минск становится на сторону одной из участниц конфликта».


По словам Андрея Поротникова, возвращение «вагнеровцев» России потребует объяснений:

«Какие тут ответы могут быть? Либо мы все это придумали и нам не с чем идти даже в бутафорский суд, либо что мы вынуждены возвращать под давлением Москвы. Но в любом случае возникнет вопрос: если Минске возвращает людей, которые, как вы уверенно объявляли, прибыли в страну для ведения террористической деятельности, то каковы вообще реальные границы суверенитета Беларуси. На что может претендовать страна, которая, получается, не в состоянии отреагировать даже на прямую угрозу своему суверенитету. Это ловушка, из которой есть только плохие выходы. Власть сама выстрелила себе в ногу в очередной раз».


Нервный срыв с последствиями


«Понятно, как историю с ЧВК «Вагнер» рассчитывали использовать: показать всем, что российская угроза реально существует; связав ЧВК с поддержкой альтернативных кандидатов, нанести им сокрушительный репутационный удар; показать, что участие в протестах есть угрозой как и для самих протестующих, так и для страны в целом, так как это создает условия и предпосылки для внешнего силового вмешательства, - сказал Андрей Поротников. - И все это рассчитывали, во-первых, продать Западу для того, чтобы получить, скажем так, индульгенцию на репрессии, во-вторых, колеблющейся части внутри страны, которая испугается и в итоге проголосует за Лукашенко».

Но для эксперта «остается загадкой», что власти дальше планировали делать с этими людьми:

«Они что, серьезно думали, что российских наемников можно держать в СИЗО бесконечно долго, как, например, журналиста Чуденцова, про которого, кстати, уже все забыли? Но это не та ситуация, Чуденцов — это внутренний казус, а тут международный, в который уже вовлечены два конфликтующих между собой соседних государства. И каждое из них будет регулярно напоминать о «вагнеровцах».


По мнению Андрея Поротникова, решение о такой операции «было очевидно эмоциональным и непродуманным», с не просто нулевым эффектом, а отрицательным для себя.

«Судя по всему, наемники приехали в Беларусь для того, чтобы следовать дальше, это было сделано, по моему мнению, по согласованию с белорусскими властями, а потом их использовали совсем для другого. Создается впечатление, что их просто заманили в ловушку. На заготовку указывает и то, что Лукашенко «провидчески» 24 июля заявляет о неких боевиках ЧВК, и 24-го же эта публика и прибывает в Беларусь.

При этом, если они ехали «работать» сюда, какой смысл был ходить повзводно в камуфляже? Где источники оружия, боеприпасов, взрывчатки? Об этом до сих пор не сообщается, как не сообщается и о том, кто их заказчик»,- сказал Андрей Поротников.


По его мнению, хотя ЧВК Вагнера является практически российской госструктурой, «Москва сейчас не будет вмешиваться ни в какие скандалы, там четко понимают, куда их пытается затянуть Лукашенко — в открытый политический конфликт (на риторическом, конечно, уровне) для продажи внешним потребителям».

«Москва будет реагировать очень сдержанно и аккуратно, но только пока сдержанно и аккуратно. Да российским властям достаточно просто и дальше держать закрытой границу с Беларасью, не пускать к себе белорусских гастарбайтеров. И смотреть, как Беларусь попытается прокормить 300-400 тысяч безработных людей. Месяц-два — и у этих людей закончатся остатки денег, они выйдут на улицу, а российский телевизор им очень легко объяснит, что проблема не в отсутствии работы на российском рынке, проблема в том, что Лукашенко отказывается договариваться с Путиным об открытии границы», - считает эксперт.


«Мое мнение: это какой-то нервный срыв, продиктованное эмоциями решение. И это очень плохой знак, знак того, что в системе власти не осталось людей, которые могли бы сдерживать такие эмоциональные срывы. Это значит, что 9 августа может быть принято любое решение, которому никто не воспротивится в высшем эшелоне белорусской власти. И если решение начнет саботироваться на низовом и среднем уровне, то это приведет к очень быстрому распаду всей системы государственного управления», - сказал Андрей Поротников.


Уровень доверия ниже и ниже


Как отмечает Андрей Поротников, внутренний потребитель тоже не поверил в легенду о «вагнеровцах»:

«Уровень доверия и так критически низкий, заготовка его не подняла. Тут проблема отягощается еще чрезвычайно низким профессионализмом пропагандистского аппарата. И если случится действительно некая экстраординарная ситуация, которая потребует быстрой реакции государства и общества, общество государству просто не поверит, а пропагандисты просто не смогут объяснить необходимость, условно говоря, сплочения, необходимость отложить в сторону споры и распри. По сути у нас произошло окончательное расхождение общества и власти по отдельным реальностям, мы входим в режим параллельного сосуществования мира власти и мира граждан».


«Скорее всего, власти пренебрегут возможными сложными вариантами «относительно честно» выиграть выборы, хотя вариант обыграть альтернативных кандидатов есть даже сейчас, а нарисуют себе традиционные высокие проценты победы. Но в это не поверит никто. Все внутри страны и вне ее поймут, что Лукашенко катастрофически слаб. И с этого момент как раз и может начаться внешнее вмешательство — не на стороне режима, основным лейтмотивом внешнего вмешательства будет: «пора уходить, давай обсудим условия и процедуры твоего ухода». Кризис будет только расширяться, 9 августа совсем не главная дата», - заключил Андрей Поротников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт об истории с «вагнеровцами»: «Это ловушка, из которой есть только плохие выходы. Власть сама выстрелила себе в ногу»