Лукашенко рассказал о внесудебных расправах: «Шейман и еще пару человек с пистолетами ездили по стране, уничтожая подонков»

«Белорусский партизан»
4 августа 2020, 15:08
Виктор Шейман
Во время своего ежегодного послания Александр Лукашенко снова всех пугал «лихими девяностыми».

Эмоционально рассказывая о якобы жутком бандитизме в то время, и о том, как он «решал» эту проблему, президент вспомнил Виктора Шеймана, чуть не единственного с того времени соратника, оставшегося с ним до сих пор, некогда считавшегося при Александре Лукашенко «серым кардиналом».

Рассказывая, как он разбирался с бандитами, Лукашенко в том числе обмолвился, что Шейман это делал с пистолетом в руках.

«Страна катилась в бездну, народ на грани выживания. Банды орудовали от Москвы до границы с Польшей, обирая всех. Но мы их за полгода всех вычислили, как когда-то Жуков в Одессе. Сегодня остались Шейман и еще пару человек, которые с пистолетами ездили по стране, уничтожая подонков. Мы это прошли, и нам тогда никто не помог. Вы хотите в 1990-е? Чтобы страну разделили на сектора и собирали дань? При мне такого не будет», - заверил Лукашенко.


Напомним, в 90-ых годах прошлого века, когда Лукашенко пришел к власти, были созданы так называемые «эскадроны смерти», которые без суда и следствия «зачищали» Беларусь от бандитов.

В последнее время Лукашенко часто об этом вспоминает, не скрывая, что при решении этой проблемы действовал, мягко говоря, незаконно.

Также есть свидетельства, что именно при помощи этих «эскадронов» были устранены такие опасные для Лукашенко оппоненты как политики Юрий Захаренко и Виктор Гончар, а также бизнесмен Анатолий Красовский и оператор Дмитрий Завадский.

Недавно это подтвердил один из бывших собровцев Юрий Гаравский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко рассказал о внесудебных расправах: «Шейман и еще пару человек с пистолетами ездили по стране, уничтожая подонков»