Класковский: Лукашенко четко дает понять, что готов удерживать власть любой ценой


5 августа 2020, 17:05
Александр Класковский. Фото: TUT.BY
Политический обозреватель — о первых цифрах ЦИК и итогах выборов.

— Ныне темп досрочного голосования по итогам первого дня — 4,98% — выше, чем на президентских выборах 2015 (4,49%) и парламентских 2019 года (4,69%). В итоге в 2015-м досрочно проголосовало 36,05%, в 2019-м — 35,77%, — пишет Александр Класковский. — Таким образом, можно предположить, что сейчас власти собираются догнать досрочку до 35-40%.

При этом и коалиция Тихановской, и другие кандидаты активно призывают голосовать именно 9 августа. Такой массированной агитации против досрочки раньше не было. Но, как видим, на официальные показатели это мало влияет. Что, к слову, лишний раз подтверждает несостоятельность идей бойкота в нынешней белорусской ситуации.

Также можно предполагать, судя, в частности, по сообщениям госСМИ относительно рейтинга Александра Лукашенко (в неангажированность проводящих эти опросы трудно верить), что Центризбирком даст ему около 80% голосов. Плюс-минус пара процентных пунктов.

То есть в этом плане все до боли предсказуемо. Но вот набор других факторов на этих выборах гораздо более непредсказуем, чем это было прежде.

Лукашенко, при том что он явно не в лучшей форме, четко дает понять, что готов удерживать власть любой ценой. Но сама цена на сегодня неизвестна.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Класковский: Лукашенко четко дает понять, что готов удерживать власть любой ценой