Вероника Цепкало в Москве: Вернусь, когда Беларусь будет свободной и безопасной страной


9 августа 2020, 18:15
Фота: Vot-tak.tv
Вероника Цепкало, представительница штаба Валерия Цепкало, рассказала о своем неожиданном отъезде из Беларуси, пишет belsat.eu.

Вероника Цепкало подчеркнула, что отъезд был связан с ее семейными обстоятельствами.

- Я здесь, потому что я решила провести этот важный день для меня, для Беларуси вместе со своими детьми, которых я не видела несколько недель [Вероника Цепкало была вынуждена вывезти своих детей за границу после угроз — belsat.eu]. Так, как у нас не осталось никаких митингов, никаких совместных мероприятий с объединенным штабом, поэтому я решила провести этот важный день среди белорусов, которые находятся за рубежом, в том числе в России и прежде всего рядом с моими детьми.

«Я считаю, что это исторический момент для Беларуси, я хочу, чтобы мои дети запомнили этот день навсегда. Я понимаю, что они сейчас маленькие, но пройдет время и я объясню им, что это был исторический день», – подчеркнула Вероника.


- Есть ли риск для кандидатов, которые остаются в Беларуси?

Вы знаете, у нас в стране, как показывает практика, никто ничего предугадать не может. Мы видим, что за последние несколько дней задержано огромное количество людей, которые работают непосредственно в наших штабах. Вчера, например, у Светланы Тихановской была задержана ее помощник – начальник ее штаба, было задержана ее доверенное лицо. Из нашего штаба, штаба Валерия Цепкало, тоже задерживали людей. Мы видим, что у действующей власти и Лукашенко никаких принципов нет, поэтому что будет дальше никто не знает.

- Вы планируете возвращаться в Беларусь?

- Да, я планирую возвращаться в Беларусь.


Фото: пратэсты ў свеце / telegram

- Что можно ожидать завтра? Какие прогнозы?

- Мы надеемся, что победит разум, надеемся, что наши граждане готовы для перемен. Мы очень надеемся, что эти перемены скоро наступят, потому что мы хотим проснуться в свободной и, самое главное, безопасной Беларуси. И я, и многие белорусы, которые покинули страну, сделали это в целях безопасности. Мы хотим, чтобы наша страна была безопасной, мы хотим растить своих детей в Республике Беларусь. Мы не хотим уезжать. Но нас просто выдавливают, выгоняют из нашей страны, оказывают давление на наших детей, оказывают давление на политических фигур, на кандидатов, поэтому мы надеемся на перемены. И эти перемены случатся как раз завтра.

- Насколько вероятны фальсификации?

- Трудно сказать, мы со своей стороны – Объединенного штаба – мы создали очень много ресурсов, очень много разных платформ, инициатив, чтобы минимизировать процент фальсификации выборов.

- Насколько вероятно, что будут стрелять в народ?

- Я надеюсь, что не будут, я надеюсь, что они нас услышат.

«Я надеюсь, что они понимают, что среди этих людей могут быть их мамы, папы, их братья, сестры, их друзья. Я надеюсь, что в последнюю минуту они одумаются. Если они получат этот незаконный приказ – они не допустят кровопролития. Я обращаюсь еще раз к правоохранителям, силовым структурам: пожалуйста, не допустите кровопролития», – отметила Вероника Цепкало.


Напомним, что утром около 14:00 Вероника Цепкало объявила о том, что она покинула Беларусь. Сейчас она находится в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Вероника Цепкало в Москве: Вернусь, когда Беларусь будет свободной и безопасной страной