Карбалевич – о протестах: «Фактически мы имеем ситуацию стихийного бунта»

Татьяна Гусева, gazetaby.com
11 августа 2020, 14:51
Фото: TUT.BY
Политолог — о масштабных протестах по всей стране.

— Протесты носят широкий характер не только в Минске, но и в других городах, что для Беларуси несколько необычно. Второе — протесты радикализируется. Присутствуют элементы гражданской войны, – отмечает в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» политический обозреватель Валерий Карбалевич.

По мнению политолога, самое плохое, что пока «нет никакого политического представительства этих людей, которые протестуют».

– Штаб Тихановской уклонился не только от того, чтобы на публичном политическом уровне пытаться представить их интересы. Он отказывается выступить посредником между властью и протестующими, – считает собеседник.

По мнению Карбалевича, «фактически мы имеем ситуацию стихийного бунта, когда с одной стороны власть, а другой стороны как бы нет»:

– То есть она есть, но если вести переговоры, то с кем? С той стороны никто не сформулировал требования, чего требуют протестующие. Нет не только штаба, нет лидеров, нет понятного плана действий. И это делает ситуацию непредсказуемой.

В такой ситуации, наверное, должен появиться в стране человек, который призвал бы к благоразумию. Либо лидеры зарегистрированных партий, либо авторитетные люди. Но все молчат. Это тоже странно…

Что касается политики власти, по словам политолога, власть делает ставку на грубую силу и желание задушить протесты в зародыше.

– Получено задание пресекать в самом начале, потому что если этого не делать, то сегодня будет сто человек, завтра выйдет тысяча, а послезавтра – весь народ. Логика властей понятна. Боюсь, что скоро не хватит тюрем и надо будет строить концлагерь, – предупреждает он.

Оценивая вероятность введения чрезвычайного положения, Валерий Карбалевич уверен: властям невыгоден такой сценарий.

– Де-факто Минск уже находится на осадном положении. Что касается официального введения чрезвычайного положения, то это не очень выгодно для властей.

В таком случае они должны будут признать, что в стране действительно ситуация гражданской войны, а власти официально говорят о какой-то кучке провокаторов, которые якобы руководствуются из-за границы. Введение чрезвычайного положения опровергло бы этот тезис.

Проблемы с интернетом – это сильный удар по репутации Беларуси как очагу стабильности. Это удар и по бизнесу. Как это страна может жить без интернета? Это паралич в экономике в значительной мере, – отмечает собеседник «Салiдарнасцi».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Карбалевич – о протестах: «Фактически мы имеем ситуацию стихийного бунта»