Кузнецов: «Силовики не могли творить этот беспредел без «зеленого света»


14 августа 2020, 13:21
Иллюстративное фото
Основатель «Сильных новостей» – о переломном моменте для страны.

– Пару дней назад, после затяжных и кровавых уличных столкновений, после зверств силовиков, при переполненных тюрьмах, могло казаться, что протест проиграет. Ночные уличные акции не приносили преимущества протестующим, а их ход просто шокировал, – пишет в пятницу утром Петр Кузнецов. – Но белорусский народ сегодня – это как мощный поток воды в ржавой, прогнившей трубе, которую изо всех сил дрожащими руками пытается перекрыть пожилой и не самый квалифицированный сантехник. Вода все равно находит выход и прорывается со всей мощью.

На смену уличным акциям пришло гражданское неповиновение. Бастуют заводы, люди массово увольняются из государственных структур, связанных с управлением, идеологией, информацией, появились сообщения об увольнениях силовиков, государственные СМИ напрямую заявляют работодателю, что не собираются больше работать «правильно».

Власть затихла вчера на день, а вечером, устами топ-чиновников попыталась оправдаться за зверства – получилось как-то не очень убедительно. Из тюрем выходят люди и их от их рассказов волосы встают дыбом.

Кто-то после этого всерьез может верить в то, что такая власть способна одуматься и повести себя цивилизованно? Такая вера была бы верхом наивности: силовики не могли творить этот беспредел без приказа, без карт-бланша, без «зеленого света». Впору вспомнить слова самого Лукашенко про «ты же начальник, не мог не знать, что творят твои подчиненные».

Власть сейчас на паузе, решая, что и как делать дальше. Понять её трудное положение просто. Физических сил ОМОНа, ВВ и спецназа едва хватило на то, чтобы как-то подавлять выступление в Минске, но представить себе подобное в масштабах всей бастующей страны невозможно.

Поэтому к работягам отправляют идеологов и руководителей регионов – уговаривать и договариваться. Только вот о чем они могут договориться, если пролетариат требует перевыборов, а идеологи могут только сказать, что «выборы состоялись»?

Вчера был день, который внушает многим оптимизм, некоторым даже эйфорию. Протест и неповиновение набирают обороты, власть притихла и что-то там решает внутри себя. Важный момент: все это происходит ещё даже ДО официального объявления результатов «выборов». То есть, с одной стороны, у системы есть ещё правовая возможность поступить правильно и не объявлять Лукашенко президентом.

С другой стороны, последовательность и преданность Ермошиной, которая, наверняка, выйдет к нам с заготовленными цифрами, уже неминуемо вызовет новый взрыв.

Однако сейчас никто не может и не должен праздновать победу, потому что её еще нет, и она не так и близка. Не только у Лукашенко, но и у Караева, который заявил, что «берет ответственность», нет ни выбора, ни пространства для маневра. Они или знают, что будут делать дальше, или думают сейчас об этом, но что-то делать они по-любому будут, и это будет отнюдь не праздничное действо.

Остановить их, минимизировать потери, в конце концов, добиться справедливости, может только весь белорусский народ, вся страна, вместе.

Белорусы давно заслужили этой справедливости и обязательно добьются её.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кузнецов: «Силовики не могли творить этот беспредел без «зеленого света»