На «Беларуськалии» протесты перешли в новый формат, еще более опасный для власти

Салiдарнасць
21 августа 2020, 12:49
Солигорск, 20 августа. Фото БНП
Что происходит на солигорском предприятии 21 августа.

«Салiдарнасць» продолжает следить за протестами, проходящими на одном из крупнейших белорусских предприятий, работники которого объявили демарш в связи с произволом силовиков и фальсификацией выборов.

Пропавший работник «Беларуськалия» вышел на связь


Как рассказал в комментарии «Салiдарнасцi» пресс-секретарь стачкома «Беларуськалия» Глеб Сандрос, ночью пропавший работник предприятия Дмитрий Куделевич вышел на связь.

– К сожалению, я не знаю, где он на данный момент находится. По моей информации, в безопасности. Мы не исключаем, что он все-таки выехал за границу, – сказал собеседник.

Также Дмитрий Куделевич отправил коллегам видео, в котором он сообщил, что его задержали сотрудники КГБ и отвезли в отдел. Как ему удалось оказаться на свободе и пересечь границу, пока неизвестно.

Забастовка на «Беларуськалии» продолжается в новом формате


По словам пресс-секретаря, 20 августа стачком принял решение перевести протест в формат стачки.

– Белорусское законодательство действующее пока не позволяет нам выдвигать политические требования и объявлять забастовку. То есть, так мы хотим людей каким-то образом обезопасить. Чтобы им в случае чего угрожало максимум увольнение с работы, – объяснил такое решение Глеб Сандров.

По его словам, стачку будут проводить по международному законодательству о труде, которое было ратифицировано в том числе и белорусскими властями.

– В соответствии с этими международными пактами, мы имеем право отказаться от работы по политическим мотивам, – добавил он.

Вполне возможно, что новый формат может оказаться еще более опасным для властей – учитывая, что многие работники «Беларуськалия» опасаются открыто выходить за забастовку, но поддерживают протест партизанскими методами, формально находясь на рабочем месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На «Беларуськалии» протесты перешли в новый формат, еще более опасный для власти