Алексиевич побывала на допросе в СК: «Все, что мы делали, абсолютно законно и очень нужно»

nn.by
26 августа 2020, 15:40
Фото Надежды Бужан
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич прибыла к 14.00 на допрос по уголовному делу в Следственный комитет. Алексиевич вызвали в СК как члена президиума Координационного совета.

Собравшиеся на улице Фрунзе у здания Следственного комитета приветствовали Светлану Алексиевич овацией. Ее сопровождает весь президиум Координационного совета. Она поблагодарила людей за поддержку.

«Я не боюсь, — сказала она. — Я чувствую, что все, что мы делали, это абсолютно законно. Более того, это очень нужно. У нас на глазах создается нация. Каждый из нас гордится белорусским народом, когда мы видим тысячные движения людей, их лица. Белорусы стали народом, о котором узнал весь мир. Ни одна витрина не разбита. Люди настолько достойно, настолько мирно себя ведут. А то, что мы видели в первые три дня, когда из людей делали мясо, это уже прошлый век. Мы разные, но у нас Беларусь — одна страна. Нам в ней жить, вместе жить».


«Нам надо быть вместе, не уступать. И кровь не должна пролиться. Мы должны победить духом, силой своих убеждений», — говорит Алексиевич.


Она надеется, что крови не прольется, и выразила надежду, что Беларуси поможет мир, в том числе Россия.

«Сейчас Лукашенко говорит только с Путиным. Надо, чтобы он начал говорить с народом. Для этого нам понадобится помощь мира и, может быть, даже России, Путина, если мы сможем ее привлечь».



Допрос продолжался 15—20 минут. В 14:45 писательница вышла из СК. На большинство вопросов следователей она отвечать отказалась, воспользовавшись возможностью не свидетельствовать против себя.

«Что я должна была там отвечать? — сказала она журналистам. — Эти вопросы в Минске звучат на каждом углу. Я сказала, что мы не ведем никакой политической игры».


Также Светлана Алексиевич сказала, что хотела бы поклониться погибшим и тем, кто получил увечья.

Собравшиеся приветствовали ее возгласом: «Дзякуй!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Алексиевич побывала на допросе в СК: «Все, что мы делали, абсолютно законно и очень нужно»