Брестчанку задержали, отправили в СИЗО и будут судить за бело-красно-белое платье

Эдуард Олиферук, Брестская газета
27 августа 2020, 12:56

Фото из личного архива Натальи

Брестчанка Наталья Климович вместе со своим мужем Владиславом Абрамовичем работают в ювелирной мастерской «Золотой мастер», которая находится на улице Советской. Вечером 11 августа к ним в мастерскую неожиданно ворвались сотрудники милиции и начали осматривать производственные помещения. Один из них заметил на Наталье бело-красно-белое платье и попросил пройти с ним. Владислава задержали после того, как он поинтересовался, на каком основании задерживают его жену, пишет «Брестская газета».

Владислава выпустили на следующий день без суда. Его супруге повезло меньше: спустя двое суток после задержания Наталью выпустили из СИЗО и вручили повестку в суд, который состоится утром 28 августа. Ей выдвинули обвинение по статье 23.34 КоАП — нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

«Мы решили таким образом обозначить свою гражданскую позицию»



Бело-красно-белое платье для себя и бело-красно-белую рубашку для мужа Наталья пошила на заказ. Они были готовы 14 июля — с этого дня супружеская пара регулярно носила их. Они были в этой одежде на митингах в поддержку Светланы Тихановской в Гродно и Бресте. Владислав был в этой рубашке 9 августа, когда наблюдал за выборами в Ракитницком сельсовете. Наталья ходила голосовать в этом платье. Она была в нем и в понедельник 10 августа — а уже на следующий день платье почему-то оказалось политическим преступлением.

«Мы решили таким образом обозначить свою гражданскую позицию: без лозунгов, транспарантов и т.д.», — говорит брестчанка.


Как Наталью задержали вечером 11 августа


Около 17.20 11 августа к ним в мастерскую неожиданно ворвались два сотрудника милиции, пробежали по помещению и спросили, есть ли у них запасной выход. Владислав провел их по производственным помещениям, в которых не было никого, кроме работников, и показал, что запасного выхода нет.

Коллеги подсказали Наталье накинуть рабочий халат и предупредили о возможном задержании.

«Возвращаясь из производственных помещений, они заглянули в бухгалтерию и увидели меня. Один из милиционеров откинул халат с меня и увидел, что я в бело-красно-белом платье. Он спросил: „Что это? Ваша рабочая спецодежда? Пройдемте с нами“. Муж возмутился и спросил, на каком основании? Ему сказали: „Раз ты такой умный, пойдешь с нами“. Нас под руки завели в РОВД Брестского района. Естественно, никто нам не объяснил, за что нас задержали», — рассказывает брестчанка.


Она считает, что логики в задержании нет: на Советской не было скопления людей, а сотрудники ювелирной мастерской не выходили из помещения.

«Реакция на бело-красно-белое платье у них была как у быка на красную тряпку», — отмечает Наталья.


Супруги сначала сидели вдвоем в комнате для задержанных, а потом Владислава увели в другую комнату. Наталью продержали в комнате несколько часов. Все это время она слышала, как за стеной избивали людей. Силовики заставляли на входе в РОВД падать на колени и ползти вперед под удары дубинками.

«У меня появилось предположение, что это были не сотрудники милиции, а какого-то спецподразделения. Они были одеты в камуфляжную зеленую форму и бронежилеты», — вспоминает женщина.


Примерно после 00.00 ее загрузили в автозак, и только к четырем утра она поступила в СИЗО № 7 на улице Карла Маркса.


Фото из личного архива Натальи

Как Наталья сидела в СИЗО


Претензий к условиям содержания в СИЗО у Натальи нет, кроме одной: в камеру, рассчитанную на пятерых человек, поместили 16 женщин.

«Люди, которые нас охраняли, как мне показалось, очень сочувствовали. Нам дали матрасы, постельное белье, туалетную бумагу, хозяйственное и обычное мыло, а по первому требованию выдавали медикаменты. Даже приносили какую-то еду три раза в день», — делится Наталья.


Она считает, что ей повезло с тем, что задержание было во вторник. Вторые сутки пошли у нее 13 августа, когда женщины по всей стране выстраивались с цветами и шариками в цепи солидарности, а общественность потребовала освобождения всех задержанных.

«В первую очередь решили освободить женщин. В один момент на всех нас резко начали оформлять протоколы, начали давать на подпись прокурорские предупреждения. Я подписала, что обязуюсь по судебной повестке прийти в суд. При этом в ней не были указаны дата, время и место суда. Нас быстро оформили и к 21.00 отпустили», — объясняет брестчанка.


В СИЗО у Натальи состоялся интересный разговор с сотрудницей милиции, которая составляла протокол задержания.

«Девушка обратила внимание на мое платье и назвала его слишком ярким. Потом добавила: „Это же понятно, почему вас задержали“. Я обратила внимание, что у нее на столе стояла бело-красно-белая термокружка, и говорю ей в ответ: „Девушка, у вас кружка точно такая же. Так что, вас сейчас задержат прямо на работе?“. Она никак не отреагировала на замечание, но обратила внимание на мой маникюр. На моих ногтях были нарисованы бело-красно-белый флаг, василек, надпись: „Я/Мы 97%“. Я у нее спрашиваю: „И что? Нельзя носить?“, а она ответила, что можно. В общем, не было бы смешно, если бы не было так грустно», — делится Наталья.



Фото из личного архива Натальи

Она считает, что женщинам в СИЗО еще повезло. В соседних камерах, которые тоже рассчитаны на пять человек, сидело по 35 мужчин. Им ничего не дали, даже матрасы. Они лежали друг на друге на досках — все были избиты.

«Когда я увидела, что творилось в камерах напротив, то сравнила с 1937-м годом, когда НКВД возил людей по этапу в вагонах. Они тоже были забиты людьми под завязку. Поэтому в этом плане камеры СИЗО были похожи на вагоны НКВД», — сравнивает Наталья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Брестчанку задержали, отправили в СИЗО и будут судить за бело-красно-белое платье