Эксперт: Пускать на самотек процессы в Беларуси Кремль не будет


4 сентября 2020, 10:04
Фото: Reuters
Поэтому Лукашенко крепко будут брать за жабры и контролировать, чтобы «все шло по плану».

Об этом пишет в Фейсбук эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

1. РФ не желает на данном этапе входить как посредник официально. При этом будет влиять на процесс написания правок в конституцию.

2. Сама конституция. Лавров грамотно «расставил флажки» Макею, заявив, что обсуждена модальность конституционной реформы. Макей от вопроса о контурах ушел. Но при этом обозначил рамки, назвав сроки год-полтора-два. Второе – допустил «создание определенного органа» для выработки текста.

Таким образом, насколько понимаю, сегодня идет процесс обсуждения места Лукашенко и формата новой системы властей. Россия не спешит до момента оформления собственных «представителей», которыми могут быть формально «оппозиционные» силы. Вторая причина отсутствия спешки – не гнать лошадей, пока не оформится политическая партия, которая «с места» стартанет кампанией.

Координационный совет в качестве субъекта переговоров РФ не рассматривает. Но резкое неприятие лишь «некоторых» фамилий.

При этом РФ подает пас в виде пикировок в отношении «белорусизации как способа ущемления русского языка». Возможно, поэтому Колесникова резко стартанула со своей партией. Очень хочется быть в теме. Тем более, хороший пас – мы работаем с оппозицией, но «которая оформлена в правовом поле». Забавные параллели.

Россия крайне заинтересована в усилении своих позиций. Силовой вариант не проходит – общество в Беларуси настроено проблемно для такого сценария (с точки зрения Кремля, проблемно). Подписание документов до выхода на легитимизацию старого/нового режима также не имеет смысла. Тем более что по последним пунктам есть недвусмысленные посылы со стороны США.

При этом, повторю, пускать на самотек процессы Кремль не будет – есть опыт, когда их многократно «кидали». Поэтому Лукашенко, Макея, Головченко крепко будут брать за жабры и контролировать, чтобы «все шло по плану».
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Пускать на самотек процессы в Беларуси Кремль не будет