«Вас надо убивать, эти слова я слышал в здании милиции»

НА / МВ, belsat.eu
26 сентября 2020, 17:33
Сергей Коронкевич. Фото: «Белсат»
Били по голове, ребрам, ягодицам. Заставляли петь государственный гимн. 37-летний Сергей Каранкевич был жестко задержан, когда хотел сфотографировать автобус, который возит омоновцев. Увидев, что натворили, милиционеры сами отвезли мужчину в больницу.

«Тебе перемены патрибны? Сейчас мы покажем»


Мы встретились с Сергеем Коронкевичем через день после того, как он вышел из больницы, где пробыл больше недели. Держится мужчина бодро, хотя отмечает, что его состояние пока далеко от нормы – до сих пор часто болит голова и бывает тошнота.

Задержали Сергея 14 сентября. В тот день мужчина ехал по городу на своем велосипеде и планировал пообедать в столовой одного из местных предприятий. Находится столовая недалеко от УВД Бобруйского горисполкома. Проезжая там, Сергей увидел автобус синего цвета, на котором на протяжении последних недель в Бобруйске ездят омоновцы и куда бросают задержанных. Мужчина решил сфотографировать бус. Остановился, поставил велосипед, достал телефон. И в этот момент заметил, как с бочного входа в здание УВД выбегают около десяти человек в форме оливкового цвета и масках и бегут к нему. От растерянности Сергей не успел сбежать или уехать.

«Меня взяли в кольцо, схватили за руки и ноги, затянули их пластиковой стяжкой, и в буквальном смысле понесли в здание милиции, а за мной-мой велосипед, – рассказывает Сергей. – Никто не представлялся, ничего мне не объяснял, никаких опознавательных знаков на них не было. Меня занесли в те же двери, откуда они и выбежали. Там в маленьком помещении примерно два на два метра меня бросили на пол и начали избивать».


По словам мужчины, били его долго. Сколько было ударов, он не считал – их было очень много. Кто бил и чем, и сколько было человек, не видел, потому что не позволяли поднять голову – как только он пытался это сделать, сразу получал удар в лоб или виска.

«Я лежал на левой стороне у стены, поэтому сильнее пострадал у меня правый бок – туда пришлось большинство ударов, – рассказывает далее Сергей. – Пока били, спрашивали: «Тебе перемены нужны? Сейчас мы покажем». Больше всего били по голове. Задали вопрос – удар, что-то еще сказали – удар. И так много раз. Сильно ругались. Потом один из них заставлял меня петь гимн Беларуси. Я текст не очень знаю, так он говорил слова, а я повторял, так мы вместе спели. Потом попросили пароль от телефона. Я не сказал и получил пару ударов. Поэтому решил все же сказать. У меня в телефоне они нашли фотографии машин, припаркованных с нарушениями. Они же сами мне сказали, что это машины сотрудников, и снова били за эти снимки».


Те же люди, что избивали, по словам Сергея, сломали ему велосипед.

«Я слышал, как они топчут катафоты, как пробивают и спускают колесо. Велокомпьютер пробит как будто отверткой. Чем им не понравился велосипед, я не знаю. Возможно, это из-за бело-красно-белых фликеров, которые я на него повесил», – говорит Сергей.


«Вас расстрелять надо»


Сергей вспоминает, что пролежал на полу в здании УВД часа три. Кричал «Помогите», но никто не реагировал. Спустя довольно долгое время пришли сотрудники в штатском, подняли его, вывели на улицу, приказали прицепить велосипед у главного входа и снова повели внутрь. Дали сходить в туалет, умыться, и отвели в актовый зал.

«Там люди в штатском заполняли какие-то бумаги, давали мне их подписывать. Я так понял, что это список моих вещей. Но полностью я не мог разобрать, потому что у меня болела голова, опухла глаз после избиения, – вспоминает Сергей. – Я пытался задавать вопросы, разговаривать. После того, что услышал в ответ, мне стало казаться, что они в не совсем трезвом и адекватном состоянии, потому что у них одна тема была: сколько тебе заплатили? А один вообще говорил: Вас расстрелять надо. Я спросил – Вы действительно готовы убивать мирных, безоружных людей? Он отвечал, что да – нас надо убивать. Представьте себе, эти слова я слышал в здании милиции. И никто из других присутствующих никак не реагировал».


Сергей жаловался на боль в животе и голове. Мужчина считает, что действительно плохо выглядел, так как его сами же милиционеры отвезли в больницу. Там врачи после осмотра решили госпитализировать мужчину.

«Я сразу солгал докторам, что упал с велосипеда. Боялся сказать, что меня избили, потому что не знал, оставят ли меня в больнице, а если нет, то что со мной сделают те сотрудники, что стояли со мной рядом в тот момент, – рассказывает Сергей о больнице. – В процессе анализов и рентгена врачи начали мне задавать вопросы. Они поняли, что на самом деле произошло. Я тогда рассказал правду. Врачи сочувствовали мне, и я очень благодарен, что они оставили меня в больнице, потому что иначе не знаю, что бы со мной было».


Сергея положили в хирургическое отделение. В тот же день к нему приехал участковый, который объяснил мужчине, что его задержали за участие в незаконном шествии 6 сентября.

«Но это было мирное шествие. Там были обычные люди, дети с шариками. Да, я там был. В трезвом состоянии, ничего не разбивал, никому не мешал. Шел, общался с людьми. Так что я нарушил? За это надо было бить?» - спрашивает бобруйчанин.


В больнице Сергей пробыл с понедельника 14 сентября до вторника 22 сентября.

«Мне ставили капельницы, делали какие-то уколы. Когда перестали колоть, я начал чувствовать, как у меня болят ребра, ягодицы, ноги. Больше всего болела голова. Даже сегодня я чувствую боль в висках и тошноту», – говорит Сергей.


Пока наш собеседник был в больнице, его мать Татьяна Коронкевич написала заявление за избиение сына в Следственный комитет. Сейчас идет проверка.


Задержания в Минске 23 сентября. Иллюстративное фото: Алиса Гончар / belsat.eu

После выписки из больницы Сергей получил повестку в суд на 28 сентября по двум статьям: ч. 3 23.34 – повторное нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий, и 23.4 – Неповиновение законным требованиям должностного лица.

«Я не понимаю, откуда эта статья – 23.4. Как я мог сопротивляться, когда ко мне подбежали, схватили сразу за руки, я не мог даже пошевелиться», – недоумевает Сергей.



Задержания в Минске 23 сентября. Иллюстративное фото: Алиса Гончар / belsat.eu

«Они живут рядом с нами – откуда у них столько жестокости?»



Сергея Коронкевича уже задерживали ранее – он попал в один из первых «хапунов» 10 августа. Тогда, по словам мужчины, он ехал на велосипеде возле здания горисполкома, и его схватили «люди в черной форме и касках, затолкали в автозак вместе с велосипедом». Ночь и весь следующий день Сергей провел в Бобруйском СИЗО.

«За все то время меня только один раз покормили – принесли две ложки каши на миску. Даже воды не дали», – вспоминает Сергей.


Судили сразу в СИЗО, дали сутки ареста и отпустили.

«До выборов я не очень интересовался политикой, – говорит Сергей. – А потом я увидел, как избивают людей ни за что. Я не могу в этой ситуации просто сидеть дома и смотреть. Поэтому я выходил на митинги. И хочу подчеркнуть, что они были мирными. Иначе бы я не пошел. Ведь я против насилия и за то, чтобы все происходило в рамках закона».


Сергей шокирован насилием со стороны силовиков.

«Откуда столько агрессии и жестокости у сотрудников милиции? Они же из нашего города, рядом живут – откуда это все?», – спрашивает мужчина.


Двухчасовая забастовка в знак солидарности с задержанным



Спокойно дождаться суда 28 сентября Сергею Коронкевичу не дали. На следующий день после нашей встречи, 25 сентября, его мать Татьяна Коронкевич сообщила нам, что утром мужчину забрали с работы неизвестные сотрудники милиции. Сергей успел сообщить об этом, после чего номер стал недостижимым. В течение дня женщина искала сына, но ей не давали никакой информации – ни в дежурной части милиции, ни в суде, ни в изоляторе временного содержания. Повсюду говорили, что такого человека у них нет. Мы сопровождали Татьяну во время поисков.


Возле проходной «Белшины». Фото: «Белсат»

Почти в отчаянии вечером женщина снова пошла в Следственный комитет, но там принимать заявление у нее отказались. Со слезами в глазах женщина стояла на крыльце и спрашивала у дежурного, что ей делать дальше. Тогда наконец ей позвонил сам Сергей и сказал, что сотрудники милиции везут его обратно на работу.

Сергей работает на «Белшине» водителем. Вместе с Татьяной мы поехали туда, и увидели, как мужчину привезла «Газель» белого цвета и сразу уехала.

Сергей рассказал, что утром его срочно вызвал на проходную начальник, где уже ждали несколько человек в штатском и масках. Не представлялись, ничего не объясняли, схватили и повели в эту самую «Газель».


«И начали катать по городу, – говорит Сергей. – Сначала привезли в УВД. Поводили по этажам. Осмотрели вещи. Больше часа я там просто сидел. Потом увезли в ИВС. Там посидел несколько часов в бусе. Потом мне померили температуру – термометр показал 37,8. меня увезли в поликлинику. Там взяли анализы, написали ОРВИ. Снова повезли в изолятор, но там сказали, что с таким диагнозом к себе не возьмут. Тогда меня вернули на место работы и отпустили. Что это было – не могу понять. Мне никто не объяснил, зачем меня забирали и катали по городу. Никаких протоколов не составляли. Сотрудники, которые меня сопровождали, говорили, что они ничего не знают – куда им сказали ехать, туда они и поехали».


Мужчине не дали никаких документов, что его задерживала милиция, и он не знает, что теперь будет с работой – начальник предупреждал Сергея, что он будет уволен в случае еще одного задержания.

Одновременно коллеги решили поддержать Сергея, и когда его забрали утром 25 сентября, прекратили работу. Цех стоял около двух часов, пока не вмешался генеральный директор.

Суд над Сергеем Коронкевичем должен состояться в понедельник, 28 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «Вас надо убивать, эти слова я слышал в здании милиции»