Романчук: «Власти пребывают в состоянии полного экзальтированного неадеквата»

Ярослав Романчук, facebook.com
1 октября 2020, 14:37
Иллюстративное фото
Экономика Беларуси в глубокой рецессии. Обнулено доверие к власти. Страна отброшена на самое дно по уровню кредитных и финансовых рисков. Промышленность задыхается в долгах, неплатежах и складских запасах. Чуть ли не каждый использованный кирпич, панель, блок и мешок цемента опускает строительство в глубокую яму убытков. Гостиницы, туризм, общепит скорее мёртвые, чем живые, а власти пребывают в состоянии полного экзальтированного неадеквата.

Пишутся утопические программы. Торжествует галочно-палочная система. Штампуются инвестиционные программы и корпоративные прожекты. Министры закрылись от проблем и бизнеса в своём номенклатурно-бюрократическом междусобойчике. Обсуждают и принимают никому не нужные документы. Имитируют заботу о стране и чрезмерную загруженность. Обсуждают дорожные карты с явной угрозой слияния и поглощения экономики страны.

На наших глазах трещат и расползаются в швах государственные финансы. Уходят в прошлое времена, когда Минфин старался свести бюджеты в ноль или с профицитом. Власти идут по пути наименьшего сопротивления, финансирования расходы за счёт увеличения государственного долга. По состоянию на 01.09.2020г. госдолг увеличился до BYN57,8 млрд., прибавив 29,1% или BYN13,0 млрд. Т. е. экономика «просела» на 1,3% ВВП, а госдолг вырос более чем на 29%. Заметим, что внутренний госдолг с начала 2020г. вырос на 20,6%, на BYN1,8 млрд.

Обостряется проблема «ЗРЯ-платы». За январь – июль 2020г. производительность труда сократилась на 1,3%, а номинальная зарплата выросла на 13,6%, реальная (с учётом инфляции) – на 8,2%. Такая социальная ориентация мотивирована исключительно политической целесообразностью. Ликвидировать её в условиях продолжения почти двухмесячных народных демонстраций власти не решаются. Сохранение такого положение дел, когда проедаются не только текущие доходы, но и сбережения, а также будущие доходы чревато углублением рецессии, усугублением финансов не только предприятий, но и домашних хозяйств.

В 2020г. белорусское правительство перешло в опасный режим работы с бюджетным дефицитом. За январь – июнь 2020г. дефицит бюджета расширенного правительства (консолидированный бюджет и ФСЗН) составил 3,2% ВВП или BYN2,1 млрд.: доходы составили BYN26,3 млрд. (39,7% ВВП), расходы – BYN28,5 млрд. (42,9% ВВП). Для сравнения в январе – июне 2019г. Минфин сработал с большим профицитом в 4,1% ВВП (BYN2,5 млрд.): доходы были BYN26,4 млрд. (43,7% ВВП), расходы – BYN23,9 млрд. (39,6% ВВП). Получается очень опасная вилка в 7,3 процентных пункта ВВП. При переводе в $-доллары, в январе – июне 2020г. в бюджет страны (органов госуправления) было собрано на $1,3 млрд. меньше, чем за аналогичный период 2019г. При этом расходы в $-долларовом выражении снизились на $810 млн.

Сохранение размера государства на уровне 43 – 45% ВВП (плюс 5 – 8% в виде забалансовых расходов) говорит о том, что распорядители чужого не в состоянии провести ревизию бюджетно-налоговой политики и выйти из той порочной фискальной колеи, которая являются одной из основных причин кризиса модели Совок/Госплан. Правительство бессильно, растеряно и разобрано. Оно не может отказать мощным лоббистам, которые за многие годы превратили государственный бюджет в свою тумбочку. Из неё они безответственно и безнаказанно брали и продолжают брать деньги налогоплательщиков.

Белорусские коммерческие структуры из разряда «слишком-большие/важные-чтобы-обанкротиться» стали основной головной болью экономики. Более того, они стали источником распространения очень порочной практики «слишком-большие/важные-чтобы-платить-по-долгам». Частные компании всё чаще сталкиваются с ситуацией, когда крупные государственные заводы, грубо говоря, «кидают» своих клиентов, партнёров и поставщиков. «Выбить» долги и них через суд нельзя, потому что белорусский суд по определению стоит на защите интересов государственного номенклатурного крупняка.


Принимая во внимание углубление политического кризиса, продолжение отторжения белорусскими властями культуры диалога, экономической науки, здравого смысла и должностной ответственности до конца 2020г. прогнозируется ухудшение финансового положения бюджета, а также коммерческих организаций. Если кризис не разрешится, то уже в конце этого года и на 100% в начале 2021г. у белорусского правительства останутся только плохие варианты действий:

1) активизировать денежный печатный станок с неизбежным ростом инфляционного и девальвационного налога;

2) увеличить объём госкредитов на очень неблагоприятных условиях, в том числе под залог акций белорусских предприятий из категории «фамильное серебро»;

3) сократить зарплаты, социальные пособия/трансферты, инфраструктурные, экологические и др. инвестиции;

4) повысить налоги, штрафы, пени, стоимость государственных услуг, а также объём конфиската и национализиованных активов;

5) повысить цены/тарифы на ЖКУ, транспорт, услуги системы образования, здравоохранения и общественного порядка.

Все эти меры – пожарного порядка не для обеспечения роста экономики, а для смягчения падения, по факту – для продления агонии модели Совок/Госплан. Такова горькая правда осени 2020-го года. Сегодня нужно готовиться к экономической «зиме». Она может не стать затяжной, суровой и разрушительной только в одном случае – в случае начала широкого, реального диалога общества и власти с одним понятным вопросом на повестке дня – политические реформы как обязательный элемент преодоления кризиса в экономике. Нет сомнений, что освобождение политических заключённых, прекращение насилия власти против общества, проведение честных, свободных выборов стали центральными факторами успешной экономической политики.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: «Власти пребывают в состоянии полного экзальтированного неадеквата»