25-летняя учительница из Бреста уже второй месяц остается в СИЗО по «делу о хороводах»

Анастасия Тюшкевич, Брестская газета
28 октября 2020, 13:15
Марина Глазова проводит урок. Фото из личного архива
25-летняя брестчанка Марина Глазова второй месяц находится в СИЗО. Белорусские правозащитники признали ее политзаключенной, пишет «Брестская газета».

Днем 13 сентября в Бресте проходила масштабная акция протеста, которая закончилась хороводами на перекрестке бульвара Космонавтов и проспекта Машерова и последующим разгоном протестующих водометом. Спустя два дня УСК по Брестской области возбудило уголовное дело о массовых беспорядках, а утром как подозреваемая по нему была задержана Марина Глазова — учительница польского и английского языков.


Фото: СК

Она — единственная подозреваемая по этому делу девушка, которая на данный момент находится в СИЗО. По словам отца девушки, поэта Владимира Глазова, первое время у родных, друзей Марины был шок из-за этой ситуации: «Однако со временем смирились. Потому что человек со временем привыкает ко всему».


Фото из личного архива

Самым тяжелым для девушки, судя по ее письмам, было время, когда ее переводили из одной камеры в другую. Приходилось постоянно привыкать к новым людям. Кроме того, первые дни ей нездоровилось, поэтому нужно было передавать медикаменты.

Общение с дочерью осуществляется посредством писем. Утром 27 октября Владимир получил очередное.

«Дочь написала, что новая компания добрая и веселая. Со всеми сдружились. Все делятся друг с другом своими передачами», — рассказывает отец Марины.


На вопрос о том, почему, по его мнению, единственная задержанная девушка по «хороводному» делу именно его дочь, отвечает:

«Могу говорить лишь со своей колокольни. Она молодая. Незамужняя. Ей 25 лет. Учительница. Все это вместе и стало причиной, как мне кажется. Никаких других поводов я не вижу».


Как ранее сообщал Следственный комитет, подозреваемыми по этому делу проходят 20 человек.

Утром 27 октября защита Марины Глазовой обжаловала в областном суде арест девушки как меру пресечения. Заседание было закрытым. Жалобу оставили без удовлетворения. Марина остается под стражей.

Вы можете поддержать Марину Глазову и написать ей письмо по адресу: СИЗО-7, ул. Советских пограничников, 37, г. Брест, 224030.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 25-летняя учительница из Бреста уже второй месяц остается в СИЗО по «делу о хороводах»