Путин дал Лукашенко неделю, чтобы начать диалог с оппозицией. Готовится встреча Нарышкина с Тихановской

u-f.ru
30 октября 2020, 12:46
Фото: caravan.kz
Активизация белорусской оппозиции против Александра Лукашенко поставила его в затруднительное положение. Политическое будущее политика на президентском посту находится под большим вопросом.

Такое мнение высказал политолог Александр Ивахник. Он обратил внимание на то, что минувшее воскресенье ознаменовалось массовыми акциями протеста в Минске, каких не было с сентября. Касаемо общенациональной забастовки, которой Александра Лукашенко пугала оппозиция, то она, скорее, не задалась, считает эксперт. Однако поводов для радости у лидера республики пока что нет, передает мнение политолога Правда.ру.

Последние события в Беларуси показали, что на диалог с оппозицией Лукашенко идти не собирается. Он открытым текстом заявил, что никого уговаривать не станут, недовольных студентов – отчислят и заберут в армию, а протестующих – уволят.

Александр Ивахник считает, что жизнеспособность режим Лукашенко в данный момент находится под большим вопросом, ведь разрыв с обществом становится все больше, при этом нежелание политика уступить место приемлемой для Кремля фигуре все больше портит отношения с Москвой.

По словам политолога, в Кремле нарастает раздражение относительно поведения Лукашенко. По данным источников, президент Владимир Путин перестал общаться с белорусским лидером по телефону. Вместо того, теперь в Минск летает глава СВР Сергей Нарышкин, который, по мнению эксперта, доводит до Лукашенко позицию российских властей о необходимости проведения конституционной реформы и перевыборов.

Александр Ивахник считает, что у нынешнего главы Беларуси совершенно не остается времени - есть только неделя, а дальше Кремль терпеть не будет и перейдет к активным мерам.

«В настоящий момент у Лукашенко имеется срок в неделю, чтобы образумиться. Если нет — Нарышкин якобы проведет переговоры со Светланой Тихановской, которую Москва в случае продолжающегося непонимания со стороны Лукашенко готова какое-то время поддерживать открыто и даже дать гарантии», - резюмировал политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин дал Лукашенко неделю, чтобы начать диалог с оппозицией. Готовится встреча Нарышкина с Тихановской