Облава на гомельских коммунистов

www.udf.by
9 июля 2009, 11:11
Несколько задержаний и обысков – с этого начался объявленный Партией коммунистов Белорусской 9 июня общенациональный день социального информирования населения.

Как сообщил www.udf.by секретарь Жлобинского райкома ПКБ Валерий Рыбченко, вечером в Калинковичах был задержан лидер мозырских коммунистов Владимир Жогло, у него изъяли газеты "Товарищ", бюллетни "Свабодная думка" и антикризисные листовки ОДС.

Аналогичная ситуация произошла в Светлогорске. Там были конфискованы антикризисные материалы у секретаря местной организации ПКБ Светланы Михальченко.

В Гомеле утром 9 июля задержали руководителя гомельской организации ПКБ Владимира Секерку и его однопартийца Николая Засуского.

На проходной завода "Электроаппаратура" они раздавали рабочим газету "Товарищ", где размещены материалы о состоянии белорусской экономики.

Сначала к активистам оппозиции подошел майор милиции Вербицкий. Увидев, что оппозиционеры раздают газету, он вызвал из Железнодорожного райотдела милиции группу захвата.

Через 15 минут приехали четыре сотрудника милиции вместе с сотрудником уголовного розыска. Последний объяснил распространителям "Товарища", что задерживает их на три часа для "выяснения личности". Паспортов ему оказалось недостаточно. "А может вы в розыске?" – заявил сотрудник милиции.

Владимира Секерку и Николая Засуского повезли в Железнодорожный РУВД Гомеля.

Александр Кутицкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Облава на гомельских коммунистов