Лукашенко в феврале подаст в отставку - СМИ

rusplt.ru
11 декабря 2020, 13:22
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко в феврале подаст в отставку и возглавит Всебелорусское народное собрание. Оно получит часть полномочий президента.

О февральской отставке Александр Лукашенко написал Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ. По его данным, президент изберется на 5-летний срок Генеральным секретарем народного собрания.

Всебелорусское народное собрание получит конституционный статус высшего государственного органа. Его делегатами будут работники предприятий, члены профсоюзов и молодежной провластной организации.

Фактически президентские функции получит глава правительства. От прямых выборов президента и референдума решено отказаться, а народу оставят право выбирать только депутатов парламента, который станет однопалатным.

Ранее Лукашенко заявил, что настаивает на принятии новой Конституции. Вместе с тем он отметил, что с внесением поправок передавать власть «незнакомому президенту» не собирается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко в феврале подаст в отставку - СМИ