На митингах за Навального полиция России работает по «белорусскому сценарию»

Еврорадио
23 января 2021, 12:05
Задержание во Владивостоке / Валерий Федоренко, «Новая газета
23 января по всей России проходят митинги в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Первыми начали протестовать жители Дальнего Востока — из-за большой разницы во времени с Москвой день там наступает раньше. Несмотря на серьёзные — до -50 — температуры, люди вышли на улицы.

Полиция на этих акциях действует по «белорусскому сценарию»: не даёт людям собраться, выхватывает протестующих из колонны. С теми, кого задержали, полицейские жёстко ведут себя в автозаках и в ОВД. Среди митингующих есть «тихари» в гражданской одежде.

Одна из первых акций прошла во Владивостоке. Среди протестующих там заметили звезду Youtube Юрия Дудя. В определённый момент дорогу колонне преградили полицейские со щитами. Там не обошлось без задержаний.


Ещё одна массовая акция состоялась в Хабаровске — городе, который весь прошлый год протестовал из-за задержания главы Хабаровского края Сергея Фургала. На митинг собрались около тысячи человек. Протест был мирным: люди водили хороводы вокруг бойцы ОМОН, а затем попытались пройти колонной по городу. Однако полиция начала задерживать протестующих.

В Якутске люди вышли на уличную акцию, несмотря на 50-градусный мороз. Колонны в поддержку Навального прошли по Иркутску, Магадану и Улан-Удэ. Митинги постепенно приближаются к крупным сибирским городам.

На митингах за Навального полиция России работает по «белорусскому сценарию»


Митинг за Навального в Улан-Удэ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На митингах за Навального полиция России работает по «белорусскому сценарию»