Шендерович: Путин сегодня — это Лукашенко


25 января 2021, 18:46
Фото: angliya.com
Российский писатель — о том, чем могут закончиться протесты в России и Беларуси.

— Ничего нового в полицейском насилии нет после лета 2019 года. Смешно говорить о новизне. Что будет? Будет повышение жесткости со стороны власти. Будут новые дела и задержания, и суды над теми, кто вышел на улицу, — прогнозирует Виктор Шендерович в интервью Настоящему времени. — Власть будет пытаться демонстрировать жесткость, пытаться запугать. Это совершенно очевидно, никакого другого инструмента у нее нет.

У них нет никаких вариантов в этой игре. Они, как и Лукашенко, будут действовать по лукашенковской схеме: только жестче, еще жестче, чтобы, как им кажется, положить лицом. Но полагаю, что через какое-то время это может сыграть и против них.

Но что это будет за время и когда это случится и в Беларуси, и в России, сказать трудно. Ближайшее время, я полагаю, будет очень жестким и очень малоприятным. Гораздо более важный вопрос, что проблему полицейским насилием, собственно задержаниями, жесткачом и судами, власть надеется сбить этот вал. Не думаю, что это ей удастся.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шендерович: Путин сегодня — это Лукашенко