Сравнения протестов, критика оппозиции, братство по ковиду. Что говорят российские СМИ о беларусcко-российских отношениях?

Ольга Харламова, Media IQ
2 февраля 2021, 02:02
Краткие выводы из статьи Ольги Харламовой для Media IQ цитирует UDF.BY.

Освещение беларусско-российских отношений в период массовых протестов в городах РФ не могло избежать сравнения процессов в двух странах. Российские государственные СМИ активно дают цитаты Лукашенко о планах «врагов» раскачивать ситуацию в Беларуси и России. При этом особо подчёркивают слабую позицию официального Минска и роль поддержки со стороны РФ.

Беларусская оппозиция представляется силами, работающими во вред национальным интересам страны, требующими санкции и ограничения на контакты с Республикой Беларусь, но не предлагающими конкретики.

В противовес этому идёт подборка материалов о сотрудничестве Беларуси и России в борьбе с пандемией COVID-19, развитии торговых отношений, инвестициях со стороны РФ в беларусскую экономику. Отдельным блоком подаётся тема поставок из России в Беларусь молочной продукции и детского питания. При этом опускается оценка товарного потока в обратном направлении (при наличии разницы в десятки раз). Контакты с КНР упоминаются в связи с разговором двух лидеров о поставках в Беларусь вакцины от коронавируса. Информации про обсуждение инвестиций, технологического сотрудничества, поставок той же молочной продукции на китайский рынок нет. Логично, поскольку зрителя подводят к мысли про РФ как если не единственного, то ключевого партнёра Беларуси в экономике.

Активно продвигается нарратив о праве и особой роли беларусского народа и поддержке со стороны России не персоналии, а «суверенного выбора белорусского народа, который был сделан в ходе президентских выборов 9 августа 2020 года». При этом акцент делается на эмоциональной составляющей — дружественный народ, сосед и так далее.

Таким образом, можно констатировать, что российские медиа, как государственные, так и холдинг Алишера Усманова и информагентство «Интерфакс», придерживаются старой магистральной линии в расстановке акцентов — Беларусь нуждается в российской поддержке, роль РФ в беларусском кризисе стабилизирующая и поддерживающая, сближение двух государств лежит в области интересов беларусского народа независимо от фамилий высших руководителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сравнения протестов, критика оппозиции, братство по ковиду. Что говорят российские СМИ о беларусcко-российских отношениях?